Главная страница - Статьи мировой безопасности

16 лет назад Казахстан встал на путь ядерного разоружения



Вчера в Астане прошел международный симпозиум «Казахстанский путь к безъядерному миру». Представители иностранных государств, выступая на форуме, отметили значительный вклад Казахстана в мировое ядерное разоружение, пишет газета Литер (Казахстан).

– Все это было начато в 1991 году при закрытии Семипалатинского полигона, затем продолжилось в апреле 1995 года, когда правительство Казахстана официально передало последние боеголовки с территории Казахстана на территорию Российской Федерации, – сказал конгрессмен США Крис Кэннон, подчеркивая последовательность и твердость антиядерной позиции Казахстана, который располагает четвертью мировых запасов природного урана.
Добровольно отказавшись от использования такого огромного атомного арсенала в военных целях, наше государство имеет право требовать того же и от других стран.
– Мы полагаем, что настало время кардинального реформирования всей системы нераспространения оружия массового уничтожения. Мы убеждены, что весь комплекс соглашений должен быть пересмотрен в сторону глобальных мероприятий, ответственности всех государств, включая ядерные державы, по сокращению ядерного оружия к постепенному окончательному уничтожению их арсеналов, – считает государственный секретарь РК Канат Саудабаев. – Дальнейшее расползание оружия массового уничтожения по миру и стремление международного терроризма приобрести его становятся самыми серьезными угрозами для безопасности нашей планеты. Именно поэтому теперь особенно важен пример Казахстана, закрывшего второй крупнейший ядерный полигон на Земле и добровольно отказавшийся от четвертого ядерного арсенала в мире.
Вместе с тем Казахстан выступает за развитие мирного атома под строгим контролем со стороны международного сообщества и, прежде всего, МАГАТЭ.
– Казатомпром недавно приобрел 10 процентов акций компании «Вестингхаус». Это говорит о том, что Казахстан имеет большой потенциал в сфере развития мирного атома, а компания становится одним из важнейших игроков в мировом экономическом пространстве, – сказал министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

www.press-uz.info




Похожие по содержанию материалы раздела: Стены тюрьмы выкрасили в розовый цвет, чтобы успокоить заключенных Колумбия: два клоуна погибли в результате стрельбы в цирке На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства В Неаполе арестованы 70 человек по подозрению в связях с мафией В Кривом Роге взрыв в жилом доме В результате артобстрела ранены послы Италии и США в Шри-Ланке Глава военной разведки Эстонии отстранен от должности Президент Украины помиловал 105 осужденных Иран не прекратит работы по обогащению урана, заявил Моттаки Янукович попросил США не раскалывать Европу В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация