Главная страница - Статьи мировой безопасности

Саудовская Аравия приступила к формированию специального подразделения для охраны крупных нефтяных и других важнейших для экономики страны объект



Саудовская Аравия приступила к формированию специального подразделения для охраны крупных нефтяных и других важнейших для экономики страны объектов, заявил официальный представитель МВД королевства Мансур ат-Турки.

В спецподразделение, где всего будут работать 35 тысяч сотрудников, уже в 2008 году будут набраны, по меньшей мере, 20 тысяч человек, сообщил ат-Турки.

Он добавил, что королевство планирует создать новые экономические центры, для которых потребуется соответствующая охрана.

По его словам, цель создания этого подразделения - защитить национальную экономику от существующих угроз. В частности, Международная террористическая сеть "Аль-Каида" ранее неоднократно угрожала совершить диверсии против объектов нефтяной инфраструктуры королевства. В феврале 2006 года вооруженные экстремисты попытались взорвать нефтеперерабатывающий комплекс Абкайк на востоке Саудовской Аравии. Однако охране удалось отразить атаку.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти, располагая почти четвертью всех разведанных мировых запасов "черного золота".

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Украине тайно создается новый род войск Украинские военные не будут чистить картошку и избавятся от портянок Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман Япония вводит ограничения на провоз жидкости в салонах самолетов Талибы взяли на себя ответственность за покушение на Чейни Польша намерена потребовать от США гарантии безопасности На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы Расходы ООН на миротворческие операции достигли рекордной отметки В Швеции столкнулись два автобуса, погибли шесть человек В Италии учитель едва не отрезала язык ученику Таиландские СМИ считают курорт Паттая опасным местом У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство Супружеская пара американцев кубинского происхождения приговорена за шпионаж Две картины кисти Пикассо украдены у его внучки С первого марта МИД Австрии будет переименован

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация