Главная страница - Статьи мировой безопасности

Охранники всегда стоят на страже порядка



В обязанности охранника входит не только вычислять в магазинах потенциальных воров. В Пярну охранники должны обес­пе­чивать безопасность в детских садах и школах и при­зывать к порядку пьяных дебоширов и хулиганов.

Охранники фирмы Falck патрулируют улицы, а также несут службу в магазинах, детских садах, школах. Представителям этой профессии случается порой сталкиваться с весьма нестандартными ситуациями, особенно по ночам.

Руслан Миронов, директор по обслуживанию западно-эстонского дочернего предприятия самой крупной в Эстонии охранной фирмы Falck, прекрасно знает, как относятся посетители магазинов к дежурящим там охранникам. Присутствие охранника в магазине может раздражать покупателей, но оно заметно осложняет жизнь ворам. Сейчас полиция вправе возбудить уголовное дело только против вора, укравшего товара не менее чем на сумму 1000 крон.

«Задача охранника — проводить профилактическую работу, чтобы уменьшить число краж», — поясняет Миронов. Профилактика включает и выборочную проверку покупателей.

Обыска очень боятся

Понятно, что никому не будет приятно подвергнуться обыску. Однако, по словам Миронова, люди могли бы понять, что охранник просто выполняет свои обязанности.

«Люди остро реагируют на досмотр их личных вещей, — говорит Миронов. — Но ведь осмотр сумки отнюдь не означает, что человека считают вором».

Миронов советует проследить, как ведет проверку охранник. Для этого он должен подозвать к себе человека и попросить показать, что лежит у него в сумке. Охранник обязан представиться и вести себя исключительно вежливо.

В то же время следует знать, что если человек отказывается пройти проверку, охранник может вызвать работника полиции, а это уже действительно отнимет время и испортит нервы.

Когда автомобиль Falck едет на вызов, то, как говорит Миронов, по закону он является патрулем охранной фирмы, иначе говоря — самым обычным участником дорожного движения, не имеющим права превышать скорость.

Falck считает, что у фирмы неплохой процент задержания воров.

Сергей Кривков работает охранником четыре года и знает, что с агрессивно ведущим себя человеком надо соблюдать дистанцию. И бросаться с ходу разнимать драчунов охранник не станет.

Если слов будет недостаточно, охранник вызовет полицию, в обязанности которой входит привлекать к ответственности дебоширов. Но если те никак не могут угомониться, то охранник может прибегнуть к спецсредствам — от наручников до огнестрельного оружия.

Экстремальные случаи

Огнестрельным оружием пярнуские охранники пользовались всего три раза, а в человека стреляли один раз. Обычно достаточно газа и наручников.

Так, однажды патруль Falck был вызван ночью на автозаправку в центре города, где три пьяных парня крушили витрины. Поскольку они не вняли словам охранника, тот использовал для их усмирения газ.

«Когда приехала полиция, хулиганы сидели в наручниках на полу и чуть ли не плакали, боясь, что охранник их убьет», — вспоминает охранник, усмирявший парней.

Личные оскорбления при разрешении конфликтов для охранников привычны. Руслан Миронов поясняет, что охранник должен быть выше обид.

У пярнуского патруля

Falck случались по ночам и нестандартные ситуации.

Как-то раз патрульный автомобиль Falck спешил на вызов по улице Вяйке-Куке в то время, когда там справляли малую нужду два подвыпивших паренька. Когда автомобиль поравнялся с ними, один из них повернулся, и высокая струя окатила машину.

«Я гонялся потом три часа по городу за этими типами, и все-таки их поймал», — вспоминает охранник.

Второй аналогичный случай произошел на площади Рюйтли, где охранник Falck призвал к порядку двух молодых людей, без зазрения совести справлявших малую нужду в таксофонах.

Но, как говорят охранники, экстремальных ситуаций в их работе становится все меньше.

Фирма Falck

• С 2004 года владельцем Falck Eesti является международный концерн Group 4 Securicor — второе по величине охранное предприятие в мире.

• Количество работников Falck Eesti составляет более 4000 человек.

• У предприятия более 33 000 постоянных клиентов.

• С 2003 года эстонская поли­ция и Falck приступили к договорному сторудничес­тву по всей стране.

rus.postimees.ee




Похожие по содержанию материалы раздела: На строительной площадке Луганска обнаружена авиабомба времён ВОВ НАТО оценивает Грузию Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства В Неаполе арестованы 70 человек по подозрению в связях с мафией В Кривом Роге взрыв в жилом доме В результате артобстрела ранены послы Италии и США в Шри-Ланке Глава военной разведки Эстонии отстранен от должности Президент Украины помиловал 105 осужденных Иран не прекратит работы по обогащению урана, заявил Моттаки Янукович попросил США не раскалывать Европу В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация