Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Узбекистане состоялся семинар по вопросам готовности к изменению климата



В ряду стоящих перед человечеством проблем все более значительное место занимают проблемы экологической безопасности, в том числе защиты от воздействия опасных природных явлений.

Концепция экологической безопасности определяется как процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Поэтому обеспечение экологической безопасности связано, прежде всего, с решением проблем поддержания устойчивого состояния окружающей среды и ее защищенности от природных и техногенных катастроф.

Ясно, что эти проблемы многогранны и включают в себя целый комплекс различных задач, охватывающих широкий спектр человеческой деятельности и природных процессов. Среди многообразия факторов, включающих опасные природные воздействия, выделяется обширный блок гидрометеорологических явлений, защищенность от которых характеризуется термином "гидрометеорологическая безопасность", которая в соответствии с Концепцией гидрометеорологической безопасности государств определяется как состояние защищенности личности, общества и государства от воздействия опасных гидрометеорологических или гелиогеофизических явлений, глобальных изменений погодно-климатических условий территории.

Главным аспектом гидрометеорологической безопасности считаются опасные гидрометеорологические явления, которые влекут за собой человеческие жертвы и наносят значительный ущерб экономике и имуществу граждан, а также могут вызвать или усилить другие бедствия, в том числе лесные пожары, техногенные катастрофы и т.д.

29 августа 2007 года Общество Красного Полумесяца (ОКП Узбекистана) Узбекистана организовало семинар по вопросам "Готовности к изменению климата". В работе семинара приняли участие сотрудники и координаторы программ ОКП Узбекистана, а также специалисты Научно-исследовательского Гидрометеорологического института при Узгидромете Республики Узбекистан и представители Государственного комитета по охране природы.

Целью данного семинара является информирование сотрудников ОКП Узбекистана о потенциальных рисках, которые несут изменение климата в Республике, и о том, как эти риски могут отразиться на деятельности и миссии Общества Красного Полумесяца Узбекистана.

В ходе семинара были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества ОКП Узбекистана и вышеуказанных организаций в вопросах готовности к изменению климата.

Следует отметить, что гидрометеорологические факторы и процессы играют большую, а зачастую и определяющую роль в формировании уровня загрязнения объектов окружающей среды. Гидрометеорологическая информация лежит в основе прогнозирования загрязнения объектов окружающей среды и регулирования антропогенного воздействия на них. Без знания гидрометеорологических характеристик: параметров ветра, величин температуры воздуха, состояния атмосферной стратификации и циркуляции, водности, глубин, скоростей течения водотоков, типов, состава, влагоемкости почв – невозможно определить скорость и характер распространения зон экстремально высокого и аварийного загрязнения территорий и оценить возможные последствия чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Гидрометеорологические наблюдения и наблюдения за загрязнением окружающей среды поставляют исходную информацию для расчетов по определению допустимых антропогенных нагрузок на объекты окружающей среды, следовательно, лежат в основе регулирования антропогенного воздействия на окружающую среду и обеспечении защищенности населения, животного и растительного мира от ее загрязнения.

ОКП Узбекистана впервые занимается вопросами готовности к изменениям климата. Данный вопрос играет важную роль в рамках Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, членом которого с 1995 года является ОКП Узбекистана. Данный вопрос включен в повестку дня 30-й Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца, которая состоится в ноябре 2007 года в Женеве.

В апреле 2007 г. был подписан Протокол о взаимопонимании между Национальным советом общества Красного Полумесяца Узбекистана и Центром Красного Креста/Красного Полумесяца по изменению климата в отношении программы "Готовность к изменениям климата".

Цель проекта – повысить уровень понимания ОКП Узбекистана тех рисков, которые несут климатические изменения для уязвимых групп населения в стране, и дать ответ на эти риски, путем включения в план ОКП Узбекистана.

 

www.uzreport.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Украинские военные не будут чистить картошку и избавятся от портянок Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман Япония вводит ограничения на провоз жидкости в салонах самолетов Талибы взяли на себя ответственность за покушение на Чейни Польша намерена потребовать от США гарантии безопасности На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы Расходы ООН на миротворческие операции достигли рекордной отметки В Швеции столкнулись два автобуса, погибли шесть человек В Италии учитель едва не отрезала язык ученику Таиландские СМИ считают курорт Паттая опасным местом У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство Супружеская пара американцев кубинского происхождения приговорена за шпионаж Две картины кисти Пикассо украдены у его внучки С первого марта МИД Австрии будет переименован На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация