Главная страница - Статьи мировой безопасности

Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства



Японские власти впервые официально признали, что причиной ряда самоубийств среди школьников было издевательство со стороны одноклассников.

По итогам расследования зафиксированных за последние 10 лет более чем 40 случаев, когда дети покончили с собой, министерство образования, культуры, спорта, науки и техники Японии впервые признало, что в 14 случаях издевательства имели место, а в трех случаях послужило непосредственной причиной, подтолкнувшей школьников к роковому шагу, сообщают в пятницу японские СМИ.

Это признание тем более примечательно, что ранее ведомство утверждало, что в период с 1999 по 2005 год не было зарегистрировано ни одного подобного случая. Исследование, которое опровергло эти заверения, было проведено под давлением со стороны японского парламента и СМИ. Аналогичное изучение ситуации проводилось и раньше, но общественность осталась недовольна его результатами.

Среди подтвержденных случаев - смерть 16-летней девочки в октябре 1999 года, 12-летней девочки в сентябре 2005 года и 12-летнего мальчика в августе прошлого года в разных городах страны. В остальных 11 случаях издевательства были признаны одной из причин или "не могут быть названы основной причиной", пишут сегодняшние газеты.

Проблема издевательств среди детей над сверстниками давно обсуждается в Японии. Она актуальна для многих учебных заведений, однако их руководство, а также чиновники зачастую предпочитают умалчивать о реальном положении дел.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: ОБСЕ включила Грузию в список стран, практикующих интернет-цензуру Министр обороны Эстонии не мог не приветствовать эсэсовцев В Италии произошло землетрясение США готовы бороться за полярные энергоресурсы МИД Эстонии предложил изъять термин «фашизм» из политики Интерпол создал новую базу данных по международному пиратству Грузинским "авторитетам" в Испании покровительствовала чиновница Россия приняла приглашение посетить базу ПРО на Аляске Украина беспокоится за нацбезопасность в связи с мораторием на ДОВСЕ В Ираке бесследно исчезли 110 тысяч автоматов Калашникова Европейский союз и Россия сошлись во мнении о качестве польского мяса Из-за тайфуна на юге Японии эвакуированы тысячи человек У неаполитанского ростовщика конфискована собственность на 10 млн евро Гигантская волна стала причиной гибели туристов в Китае На месте техногенной катастрофы под Львовом снова загорелся фосфор Правила безопасности на фирме, где исследовали ящур, не нарушались Грузия и США вместе будут бороться с контрабандой ядерных материалов В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы Американским спецслужбам разрешили прослушивать иностранцев

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация