Главная страница - Статьи мировой безопасности

Российский посол в Азербайджане Василий Истратов возмущен попытками местных СМИ увязать с некими "российскими интересами" обрушение в Баку недостроенного здания



Российский посол в Азербайджане Василий Истратов возмущен попытками местных СМИ увязать с некими "российскими интересами" обрушение в Баку недостроенного здания, приведшее к человеческим жертвам.

Отвечая на вопросы журналистов о дальнейших действиях

посольства РФ в связи с данной публикацией, дипломат сказал:

"Нам еще предстоит обдумать свои дальнейшие шаги в этой связи.

Но могу сказать, что я с глубоким уважением отношусь к той практике, которая сложилась у нас во взаимоотношениях с азербайджанскими партнерами, которые, в случае, когда те или иные публикации в российских СМИ их не устраивают, обращаются к нам конкретно с нотой. Не исключено, что в этом случае аналогичные меры может предпринять российская сторона".

Посол выразил глубокое соболезнование семьям погибших и пострадавшим при обрушении здания.

Истратов сообщил, что МЧС России готов оказать помощь Азербайджану в ликвидации последствий трагедии, но для этого необходимо, чтобы азербайджанская сторона обратилась с соответствующим запросом. "Что касается взаимодействия между МЧС Азербайджана и МЧС России, оно уже достаточно давно налажено и носит очень успешный характер, поэтому здесь у нас проблем не возникнет", - сказал Истратов, отвечая на вопрос представителей СМИ.

Во вторник, 28 августа, в Баку на улице Мамеда Нахчывани рухнуло с троящееся многоэтажное здание. Из-под обломков извлеченны тела 14 погибших, разбор завалов продолжается.

www.mfd.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Страны Балтии лидируют по количеству самоубийств В Боливии – наводнение века На автостоянке миссии ОБСЕ в Косово произошел взрыв Никола Саркози не знает, сколько у Франции ударных атомных подлодок Международный суд ООН обвинил Сербию в геноциде мусульман Япония вводит ограничения на провоз жидкости в салонах самолетов Талибы взяли на себя ответственность за покушение на Чейни Польша намерена потребовать от США гарантии безопасности На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы Расходы ООН на миротворческие операции достигли рекордной отметки В Швеции столкнулись два автобуса, погибли шесть человек В Италии учитель едва не отрезала язык ученику Таиландские СМИ считают курорт Паттая опасным местом У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство Супружеская пара американцев кубинского происхождения приговорена за шпионаж Две картины кисти Пикассо украдены у его внучки С первого марта МИД Австрии будет переименован На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату В Японии столкнулись электричка и грузовик

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация