Главная страница - Статьи мировой безопасности

Специальный проект Назарбаева



>В системе внешнеполитических приоритетов Казахстана особое место занимает реализация инициативы Н.Назарбаева о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Согласно положениям устава организации, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – это межгосударственный форум для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления мер на основе консенсуса по проблемам, касающимся безопасности в Азии. Основная цель и направление деятельности: укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности в Азии, сообщает http://ia-censpan.ru.

Идея о созыве СВМДА была впервые представлена Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 года. Cуть данной инициативы заключалась в стремлении возобновить ранее не увенчавшиеся успехом попытки создать эффективную и универсальную структуру по обеспечению безопасности в Азии, поскольку на данном континенте, в отличие от других регионов мира, подобная структура еще не была сформирована. На первой стадии: в период с 1993 по 1994 гг. были проведены встречи экспертов МИД азиатских стран, создана Специальная рабочая группа (СРГ) для разработки проектов базовых документов СВМДА. В 1996-1997 гг. в Алматы прошло два Совещания заместителей глав внешнеполитических ведомств СВМДА. С самого начала идея созыва СВМДА нашла поддержку ряда азиатских государств, определяющих политический климат на континенте, и международных организаций.

Прошедшая 14 сентября 1999 г. I Встреча министров иностранных дел и подписание в ее ходе Декларации принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА, стали одними из важных достижений с момента выдвижения Президентом РК Н.А.Назарбаевым инициативы по созданию многостороннего механизма безопасности и сотрудничества в Азии.

Основополагающие принципы, которыми государства-члены СВМДА обязались руководствоваться в своих отношениях: 1) суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; 2) неприменение силы или угрозы силой; 3) территориальная целостность государств-членов; 4) мирное урегулирование споров; 5) невмешательство во внутренние дела; 5) разоружение и контроль над вооружениями; 6) экономическое, социальное и культурное сотрудничество; 7) соблюдение прав и основных свобод человека.

Таким образом, впервые были заложены юридические основы системы азиатской безопасности, с конкретными действиями, мерами и механизмами обеспечения стабильности в регионе. 4 июня 2002 г. был проведен первый саммит форума, в котором приняли участие главы Казахстана, России, Китая, Пакистана, Турции, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана, премьер-министры Азербайджана и Индии, уполномоченные официальные лица Ирана, Египта, Палестины и Израиля, представители государств и организаций-наблюдателей. В ходе саммита принята Декларация об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями.

Благодаря успешному проведению первого саммита и подписанию своего учредительного документа – Алматинского акта СВМДА, спустя всего 10 лет после выдвижения идеи о его созыве, смогло де-юре стать форумом для диалога с целью поиска компромиссных путей урегулирования проблем и конфликтов в Азии.

22 октября 2004 г. состоялась II Встреча Министров иностранных дел. Ее главным результатом стало принятие Каталога мер доверия, Правил процедуры и Декларации Второй Министерской встречи СВМДА, подведших итог двухлетней работы специальных рабочих групп, разрабатывавших указанные документы.

Меры доверия в рамках Каталога распределены по 5 основным измерениям (1. военно-политическое; 2. борьба с новыми вызовами и угрозами; 3. экономическое; 4. экологическое; 5. гуманитарное) и применяются на основе постепенности и добровольности. Меры доверия СВМДА, с одной стороны, и мирное урегулирование споров и выполнение соглашений по контролю над вооружениями и разоружением в регионе, - с другой стороны, дополняют друг друга и могут, в зависимости от особых ситуаций, применяться параллельно заинтересованными государствами по взаимному согласию. Правила процедур стали правовой основой, регламентирующей такие вопросы как проведение в рамках СВМДА встреч на различном уровне, механизм принятия решений, прием государств в члены Совещания и предоставление статуса наблюдателя, взаимодействие с международными организациями и форумами, язык официальных документов и рабочие языки, а также место и роль Председателя Совещания. В Декларации отражены консолидированное видение и позиции государств-членов СВМДА по ключевым вопросам безопасности в мире и регионе. Главы делегаций подчеркнули необходимость разработки единого подхода к решению неурегулированных проблем, направлений дальнейшего взаимодействия в контексте реализации мер доверия, закрепленных в Каталоге.

17 июня 2006 г. состоялся II саммит форума, в котором наряду с председательствующей стороной приняли участие лидеры КНР, России, Пакистана, Узбекистана, Афганистана, Азербайджана, Таджикистана и Кыргызстана, премьер-министр Таиланда, а также высокопоставленные уполномоченные представители глав государств и правительств Турции, Израиля, Монголии, Республики Корея, Индии, Ирана, Палестины и Египта.

В саммите также приняли участие все страны и организации-наблюдатели СВМДА. Гостями Председателя на саммите были ОАЭ, Саудовская Аравия и Сингапур (государства); ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и ЕС (организации).

За четырехлетний период (2002-2006 гг.) цели и деятельность Совещания нашли более широкое понимание и одобрение мирового сообщества, о чем свидетельствует вступление в его полноправные члены таких авторитетных стран региона, как Таиланд (2004 год, в ходе II СМИД) и Республика Корея (2006 год, в ходе Второго саммита). Некоторые страны-наблюдатели также серьезно рассматривают вопрос о полноправном участии в процессе. Таким образом, СВМДА как форум для диалога, становится более востребованным на Азиатском континенте.

В ходе данной встречи в верхах был принят всеобъемлющий политический документ - Декларация Второго саммита, а также подписан основополагающий документ по практической структуризации Совещания – Соглашение о Секретариате СВМДА.

В Декларации нашли отражение общее видение государствами-членами ключевых проблем безопасности и сотрудничества в Азии и в мире в целом, предложения государств-членов по развитию универсального подхода к преодолению неразрешенных проблем и заявлено о необходимости практической реализации мер доверия СВМДА, вошедших в Каталог мер доверия 2004 г. и дальнейшего развития процесса. В документе отражены итоги деятельности СВМДА за период с I саммита, а также подходы государств-членов к вопросам реформирования ООН (в частности, выражена поддержка кандидатуре от Азии на пост Генерального секретаря ООН), нераспространения оружия массового уничтожения, разрешения региональных конфликтов, противодействия новым вызовам и угрозам современности, дальнейшего развития диалога цивилизаций, подтверждено неотъемлемое право государств иметь доступ к ядерным технологиям, материалам и оборудованию и их использованию в мирных целях в соответствии с их обязательствами, вытекающими из соответствующих соглашений по гарантиям безопасности МАГАТЭ, отмечены совместные усилия стран Центральной Азии по созданию в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, подчеркнута необходимость развития туризма для возрождения вековых традиций Великого Шелкового Пути, который служил единению и укреплению связей между народами.

Ведущими лидерами Азии 5 октября объявлен Днем СВМДА в ознаменование выдвижения идеи о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Президентом Республики Казахстан на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Второй саммит получил большой резонанс и широкую поддержку в мире. Приветственные послания в адрес саммита направили Генеральные секретари ООН, ОБСЕ, ЛАГ, руководители различных государств. В освещении событий саммита приняли участие более 500 журналистов, представляющих ведущие мировые информационные агентства и национальные СМИ, в число которых вошли BBC, CNN, NBC, Синьхуа, Associated Press, Reuters, Франс Пресс, НТВ и ряд других.

Главами государств и правительств СВМДА была подчеркнута важная роль Республики Казахстан как Председателя Совещания в укреплении диалога и развитии СВМДА, выражена решимость по продвижению данного процесса для достижения общих целей и с удовлетворением отмечено учреждение Секретариата СВМДА на территории Республики Казахстан, что является важной вехой на пути прогресса форума.

В рамках продолжения дальнейшей работы по реализации решений cаммитов и СМИД СВМДА одной из главных задач является выработка механизмов реализации Каталога мер доверия СВМДА. Комплекс мер доверия в столь широком формате закреплен на сегодняшний день только в документах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в том числе Венском документе 1990 года. На Азиатском континенте попытки выработать меры доверия предпринимаются, в том числе, в рамках Регионального форума АСЕАН по вопросам безопасности (РФА). Однако на сегодняшний день реализация мер доверия в РФА планируется поэтапно и в рамках отдельного субрегиона. В отличие от РФА, процесс СВМДА призван действовать всеобъемлюще в масштабах всего азиатского континента.

Как недавно отметил действующий председатель СВМДА президент Н. Назарбаев: «Вместе с другими государствами мы готовы всемерно поддерживать усилия, направленные на сближение Востока и Запада в понимании ключевых вопросов современного мироустройства. Государства-соседи не могут нормально сотрудничать, строить планы на будущее и при этом не доверять друг другу. Недоверие может иногда выигрывать как метод, но оно всегда проигрывает как принцип. Мы уверены, что и в дальнейшем СВМДА будет эффективно исполнять роль коллективного механизма обеспечения безопасности на азиатском континенте».  

www.press-uz.info




Похожие по содержанию материалы раздела: Британским учителям разрешили обыскивать школьников Украина намерена раскрыть данные об урановых месторождениях Япония: издевательства школьников над сверстниками доводили до самоубийства В Неаполе арестованы 70 человек по подозрению в связях с мафией В Кривом Роге взрыв в жилом доме В результате артобстрела ранены послы Италии и США в Шри-Ланке Глава военной разведки Эстонии отстранен от должности Президент Украины помиловал 105 осужденных Иран не прекратит работы по обогащению урана, заявил Моттаки Янукович попросил США не раскалывать Европу В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация