Главная страница - Статьи мировой безопасности

В понедельник начинается шестидневный визит президента США Джорджа Буша в Австралию



На "зеленом континенте" американский лидер встретится с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, примет участие в саммите АТЭС и проведет ряд двусторонних встреч. Однако отправится туда Буш в одиночестве.


Во время этого визита и саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) первая леди США Лора Буш по рекомендации врачей в связи с защемлением шейного нерва и лечением не будет сопровождать своего супруга.

Известно, что по пути в Австралию президент США совершит остановку в Гонолулу (штат Гавайи) для дозаправки президентского "Боинга-747". Прибытие Буша в Сидней запланировано на вечер вторника, 4 сентября.

Утром 5 сентября глава Белого дома проведет двухсторонние переговоры с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, после чего они выступят на совместной пресс-конференции. Днем в среду Буш и Говард посетят австралийскую военно-морскую базу "Гарден айленд" под Сиднеем, где за рабочим ланчем встретятся с представителями вооруженных сил Австралии.

Программа визита президента США включает целый ряд других встреч, в том числе с лидером оппозиции Кевином Раддом, а также посещение Морского музея Австралии.

В четверг, 6 сентября, во второй половине дня в Сиднее запланирована встреча Буша с председателем КНР Ху Цзиньтао, передает РИА "Новости".

В пятницу, 7 сентября, Буш выступит с речью перед участниками бизнес-саммита АТЭС, а затем проведет рабочий ланч с лидерами семи государств-членов АСЕАН, которые прибудут в Сидней для участия в саммите АТЭС. На этой встрече ожидается обсуждение ситуации в Мьянме, а также усилий стран АСЕАН в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Во второй половине дня в пятницу у Буша запланированы двухсторонние переговоры с президентом Южной Кореи Но Му Хеном.

Утром в субботу, 8 сентября, за рабочим завтраком Буш проведет трехстороннюю встречу с премьер-министром Австралии и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Сразу после этого президент США проведет отдельные двухсторонние переговоры с премьер-министром Японии.

Затем Буш примет участие в мероприятиях первого дня саммита АТЭС и сразу после общего ужина вечером в субботу вылетит в США. Во второй день саммита американскую делегацию будет возглавлять представитель президента на торговых переговорах Сюзан Шваб. Возвращение президента США в Вашингтон запланировано на раннее утро воскресенья, 9 сентября.

Тем временем полиция в Сиднее опасается вспышки беспорядков в связи с предстоящим прибытием президента США Джорджа Буша и проведением форума Азиатско-тихоокеанского сотрудничества. В этой связи правоохранительные органы предупредили в эфире местных телеканалов о том, что готовы арестовывать участников беспорядков. Премьер-министр Австралии Джон Говард предупредил своих соотечественников, чтобы в случае возникновения беспорядков они не винили за это ни австралийское правительство, ни Джорджа Буша.

"Известия.ру"




Похожие по содержанию материалы раздела: Польша намерена потребовать от США гарантии безопасности На индонезийском острове Сулавеси вновь гремят взрывы Расходы ООН на миротворческие операции достигли рекордной отметки В Швеции столкнулись два автобуса, погибли шесть человек В Италии учитель едва не отрезала язык ученику Таиландские СМИ считают курорт Паттая опасным местом У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство Супружеская пара американцев кубинского происхождения приговорена за шпионаж Две картины кисти Пикассо украдены у его внучки С первого марта МИД Австрии будет переименован На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату В Японии столкнулись электричка и грузовик Китай испытал "убийцу спутников": США напуганы Президент Боливии объявил в стране чрезвычайное положение По Копенгагену распространяются беспорядки США заявляют, что для создания ракетного щита не требуется разрешение НАТО В США насчитывается около 190 тысяч бездомных детей Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН Китай требует от США не продавать оружие Тайваню

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация