Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Запретные зоны" и жесткие меры безопасности изменяют жизнь в Сиднее



Стальной сеточный забор на мощном бетонном основании, к немалому раздражению местных жителей, очертил несколько запретных зон в крупнейшем австралийском городе Сидней - столице штата Новый Южный Уэльс. Безопасность - главная забота его властей в преддверии форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В его мероприятиях каждый год участвуют лидеры, министры и крупнейшие бизнесмены 19 стран, а также Гонконга и Тайваня. Из-за рубежа в Сидней съедутся до 4 тысяч человек, включая президентов России и США.

Ограда трехметровой высоты, марширующие группы полицейских и барражирующие в небе вертолеты сделали несколько необычной расслабленную жизнь сиднейцев, пытающихся не обращать внимание на происходящее и относиться к этому как к неизбежности. При этом они учитывают, что АТЭС - это именно австралийское "изобретение": форум был созван по инициативе правительства Австралии в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран азиатско-тихоокеанского региона в Канберре.

Опасаются здесь не только возможных террористов, но и протестов антиглобалистов, демонстрантов, недовольных предстоящим приездом Буша, инициировавшего войну в Ираке, и прочих возмутителей спокойствия.

Австралийская газета "Дейли телеграф" опубликовала в субботу список и фотографии 27 молодых личностей, которые, по мнению местной полиции, представляют опасность для общественной безопасности и могут попытаться сорвать мероприятия АТЭС.

Одновременно полиция направила им письма с предупреждением, чтобы они даже не пытались предпринять какие-либо акции под угрозой ареста без права освобождения под залог.

Власти штата не исключают сотни арестов в случае акций протестов против проведения форума АТЭС. Как сообщали ранее сиднейские газеты, они потребовали освободить около 500 коек в тюрьмах. Для этого тюрьмам придется отпустить на два выходных дня проведения саммита до двух сотен заключенных, находящихся на исправительных работах.

Вместе с тем, как пишет в субботу газета "Уикенд Острэлиан" (Weekend Ausspanalisn), группа правозащитников организовала бесплатную юридическую консультацию для тех, кто сочтет действия полиции нарушающими их права.

Всего, по данным генпрокурора Австралии Филиппа Раддока (Phillip Ruddock), на безопасность проведения форума выделена беспрецедентная сумма - 170 миллионов австралийских долларов (около 140 миллионов долларов США).

С сегодняшнего дня - накануне официального начала мероприятий форума АТЭС - власти начнут перекрывать некоторые центральные улицы главной деловой и финансовой части города, изменять маршруты автобусов, расписания работы центральных магазинов. Сиднейцы реально начинают ощущать приближение форума.

Власти просили жителей города взять отпуска на время проведения саммита и покинуть Сидней, чтобы разгрузить город.

На дорогах, ведущих к центру города на протяжении 11 километров, начиная со 2 сентября, будут запрещены остановки и стоянки автомобилей. Для этого на обочинах заранее выставили крупные желтые предупредительные знаки.

Как предупреждает дорожная полиция Австралии, штраф за остановку в запрещенном месте будет превышать сотню долларов.

Временные ограничения движений ожидаются на мосту "Харбор бридж" и дорогах, ведущих из аэропорта. Три центральные станции железной дороги (метро) Сиднея будут закрыты.

В центре Сиднея размещены около 4 тысяч военнослужащих, полицейских, сыщиков и частных охранников для охраны лидеров стран АТЭС. Для разгона демонстрантов полиция специально закупила водяные пушки на полмиллиона долларов.

Меры полиции, в основном повторяющие то, что предпринималось в Сиднее во время Олимпиады 2000 года, столь многогранны, что их даже трудно перечислить. В частности, открыта "горячая" телефонная линия, по которой можно сообщать о подозрениях в подготовке терактов.

Стражи порядка задействуют 22 лабрадора - они натренированы на запахи взрывчатых веществ. По сообщениям австралийской печати, каждый из этих псов стоит по 75 тысяч американских долларов.

Лабрадоры будут обнюхивать вызывающие подозрения автомобили, сумки и мусорные урны на улицах Сиднея.

Помимо собак полицейские патрулируют город на велосипедах и лошадях. Правда, на днях в Сиднее был выявлен вирус "конского гриппа", предположительно не опасного для человека, но угрожающего проведениям популярных в стране скачек. В этой связи полиция провела медосмотр 34 коней, задействованных в охране объектов АТЭС; они признаны здоровыми.

Прохожим запрещено проносить в зоны безопасности театральные шашки и петарды, длинные предметы, к примеру, шесты длиной свыше пяти метров или шарики от подшипников, которые могут быть брошены под копыта лошадей полиции.

Центр Сиднея отличается не только деловой и торговой активностью, но и традиционно является пристанищем бездомных. Полиция из гуманных соображений решила не гонять бомжей, проживающих в зоне безопасности форума АТЭС, если они не нарушают порядок.

По официальным данным, всего в районе проведения форума находятся около 100 бездомных.

Многие в Сиднее опасались, что меры безопасности посягнут на "священный" для австралийцев пляжный образ жизни. На главном в городе пляже Бондай (Bondi beach) на всем его протяжении, как и обычно, покоряют океанскую стихию серфингисты, и полиции пока не видно, хотя именно там в клубе "Айсбергс" через неделю для гостей премьер-министра Австралии Джона Говарда будет устроен обед.

Спокойствие, вселяемое размеренным прибоем Тихого океана, нарушают только вертолеты, кружащие над пляжем и ближайшими к нему районами.

www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Президент Украины помиловал 105 осужденных Иран не прекратит работы по обогащению урана, заявил Моттаки Янукович попросил США не раскалывать Европу В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация