Главная страница - Статьи мировой безопасности

Тауэр будут охранять женщины



Сокровища лондонского Тауэра до этого дня охраняли лишь мужчины, проходящие службу в лейб-гвардейском полку. Сегодня роль бифитера впервые попробовала исполнить женщина.

Мойра Камерон станет первой женщиной в полку по охране лондонского Тауэра с 1485 года, когда полк и был сформирован. Мойра – офицер второго класса. Она отслужила в вооруженных силах 16 лет.  Ее выбрали отвергнув пятерых мужчин, также претендовавших на это почетное место.

В лейб-гвардейском охранном полку состоят 35 человек, не считая главного охранника и тюремного надзирателя. В соответствии с требованиями лейб-гвардейского полка, кандидат должен быть в звании не ниже прапорщика и по-прежнему состоять на военной службе. Претендент должен отслужить 22 года в армии, ВВС или ВМФ и быть отмеченным медалью за безупречную службу.

Изначально лейб-гвардейцы обеспечивали охрану 900-летней крепости, возведенной Вильгельмом Завоевателем, и сторожили тех, кто попадал в мрачные застенки. Однако теперь охранники проводят большую часть дня помогая посетителям сориентироваться и позируя перед фотокамерами. Присутствие лейб-гвардейцев обязательно на церемониях коронации и похорон.


Associated Press




Похожие по содержанию материалы раздела: В Брюсселе в связи с угрозой взрыва эвакуирован Южный вокзал В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация