Главная страница - Статьи мировой безопасности

Началась реконструкция Панамского канала



В Центральной Америке началась стройка века - реконструкция Панамского канала. На торжественной церемонии президент Панамы Мартин Торрихос лично замкнул контакты детонатора, и 15 тонн взрывчатки подняли грунт на месте будущего строительства новых шлюзов. За этим наблюдали тысячи местных жителей - накануне в Панаме объявили выходной - и многочисленные зарубежные гости. Среди них был и экс-президент США Джимми Картер. Именно он был главой Белого Дома, когда 30 лет назад Панаме удалось добиться перехода канала под свою полную юрисдикцию.

Впервые к сооружению Панамского канала приступили французы в 1880 году. Работы продолжались 20 лет и закончились полным крахом. Компания обанкротилась, более 800 тысяч человек - держателей акций - разорились.

В начале 20-го века право на строительство перешло к американцам. 10 лет и почти 400 миллионов долларов потребовалось США, чтобы в 1914-ом году первое судно пересекло Панамский перешеек. Грандиозное сооружение стало самым масштабным проектом своего времени. Его длина - 82 километра, перепад высот - 26 метров. Осенью прошлого года было принято решение о реконструкции устаревшего сооружения. Работы обойдутся в пять с четвертью миллиардов долларов.

Как же будет выглядеть Панамский канал после реконструкции? Сейчас со стороны Атлантического океана трехкамерный шлюз Гатун соединяет Лимонскую бухту с озером Гатун. В будущем на этом участке появится новый канал с трехкамерным шлюзом. Со стороны Тихого океана двухкамерный шлюз Мирафл Орес и однокамерный Педро Мигель соединяет Панамскую бухту с руслом канала. И на этом участке будет прорыта новая водная артерия со шлюзом из трех камер. Ожидается, что таким образом пропускная способность вырастет вдвое, и уже к 2025 году Панамский канал будет приносить в бюджет страны более 4-х миллиардов долларов ежегодно.

http://www.vesti.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Польше от взрыва погибла семья Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация