Главная страница - Статьи мировой безопасности

Буш выводит войска из Ирака



Прилетев в Ирак, Джордж Буш объявил, что в скором времени можно будет начать вывод из страны американского контингента. От президента США ждали, что он, напротив, скажет об отправляющемся в Ирак подкреплении. В американской прессе появились предположения, что это долгожданное начало сворачивания кампании.

Президент США заскочил в Ирак ненадолго. Он прилетел в страну всего на 7 часов и за это время успел выступить перед военными, переговорить с руководством американского военного контингента, после этого – с представителями иракского правительства, включая премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, а также с лидерами племенных советов иракской провинции Анбар.

Выступление Буша перед американскими солдатами преподнесло сюрприз. Глава США впервые объявил, что планируется вывод из Ирака значительной части американского контингента.

Выступая на военной базе в провинции Анбар, президент заявил об успехе международных усилий по стабилизации в Ираке. По его словам, если эта тенденция сохранится, часть американских войск вскоре можно будет вывести из Ирака. Он не уточнил, насколько значительным будет сокращение и не назвал даже его предполагаемые сроки. При этом, подчеркнул глава США, решение о количестве контингента будет приниматься самими военными, несущими службу в Ираке. «Они решат, исходя из ситуации, а не из нервической реакции вашингтонских политиков и СМИ», – сказал Буш.

Заявления Буша прояснили еще один важный вопрос – об возможной отправке в Ирак военного подкрепления. Как ранее писала «Газета.Ru», в прошлом месяце американский президент запросил у законодателей отправки в Ирак дополнительно 30 тысяч военных. Предполагалось, что они присоединятся к уже находящемуся там 160-тысячному контингенту. Этот вопрос стал предметом обсуждения в американском конгрессе. 10 сентября перед законодателями должны выступить командующий вооруженными силами в Ираке генерал Дэвид Петрос и посол США в Багдаде Райан Крокер. Предполагалось, что они обоснуют необходимость усиления американского контингента, после чего конгресс вынесет решение на основе их доклада. Теперь становится очевидным, что Белый дом отыграл ситуацию назад.

Из речи Буша в провинции Анбар ясно следует, что вместо усиления военной мощи в Ираке может начаться вывод из страны американских войск.

Петрос и Крокер лишь доложат 10 сентября, когда предполагается вывести войска и в каком количестве.

Американские СМИ считают иракское выступление Буша программным и в каком-то смысле переломным. По мнению некоторых обозревателей, это начало сворачивания иракской кампании. При этом очевидно, что такой сценарий отчасти спровоцировала Британия, также объявившая вчера о снижении степени военного присутствия в стране. Как уже писала «Газета.Ru», британские военные провели в понедельник оперативную передислокацию своих войск на юге Ирака. 550 военных покинули дворец Саддама в Басре, где были расквартированы с 2003 года, и переехали за пределы Басры. По сообщениям британской The Daily Mail, уход британцев из Басры чрезвычайно разозлил Джорджа Буша. Как утверждают журналисты, в администрации президента США возмущены тем, что британские войска покинули Басру в то время, когда Буш попросил отсрочить принятие каких-либо решений по Ираку до официального отчета в конгрессе США Дэвида Петроса и Райана Крокера, то есть до 10 сентября. Однако правительство Гордона Брауна эти призывы игнорировало. Очевидно, что на решение Буша повлиял и неослабевающий прессинг демократов в конгрессе. Представители демпартии, как и ряд видных республиканцев, как известно, выступают за изменение стратегии США в Ираке и настаивают на скорейшем выводе оттуда войск.

Напомним, что Буш прибыл в Ирак по пути в Сидней, на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который начнет работу 8 сентября. В форуме участвуют высшие руководители 21 страны и территории региона, включая Россию, Китай, США и Японию. Во время основных мероприятий АТЭС в городе планируют устроить массовые выступления протеста антиглобалисты, гринписовцы и противники военной операции в Ираке, в которой Австралия активно участвует как близкий союзник США. По последней информации, глава США вылетел из Ирака в Австралию. Как сообщает корреспондент Reuters с «борта № 1», президентский лайнер вылетел с авиабазы аль-Асад к западу от Багдада. Глава США прибудет в Сидней во вторник вечером, передает агентство. На саммите АТЭС Джордж Буш встретится в том числе и со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Предполагается, что в ходе встречи политики обсудят вопрос о размещении систем ПРО в Восточной Европе.

Василий Сергеев, http://www.gazeta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Пентагон разрешил судить пленных боевиков на основании слухов Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация