Главная страница - Статьи мировой безопасности

Украина испортила имидж



Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в настоящее время в секретариате президента разрабатывается программа для улучшения имиджа страны. По словам украинского лидера, переговоры идут с тремя международными агентствами, которые подключились к проекту. При этом президент отметил, что эта работа должна проводиться на всех континентах, "начиная от американского, азиатского континентов и заканчивая Европой".

Желание президентского секретариата улучшить имидж страны не случайно. После прихода Виктора Ющенко к власти в январе 2005 года на волне "оранжевого" подъема и демократизации одно из постсоветских государств в Европе, да и в США воспринимали весьма позитивно. Эксперты постоянно отмечали заинтересованность Украиной. Правда, на притоке иностранных инвестиций это практически не сказалось. Затем после отставки правительства Юлии Тимошенко и парламентских выборов (март, 2006) зарубежные аналитики стали обращать внимание на то, что в украинской власти возник серьезный раскол.
Имидж государства также серьезно подпортил скандал, связанный с назначением с деятельностью главы Министерства иностранных дел Бориса Тарасюка. Партия регионов активно настаивала на го отставке. У президента было собственное мнение по этому поводу, и он еще долгое время оставлял Тарасюка исполняющим обязанности.

В итоге доходило до смешного, когда министр де-факто есть, но документы на дипломатических переговорах подписывал не он, а глава государства, либо же кто-то из заместителей главы МИД.
Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый отметил, что в результате всех этих пертурбаций и войны между различными политическими силами приводит к потере Украиной позитивного международного имиджа. По мнению Чалого, борьба полномочий может, в конечном итоге привести к открытому противостоянию ветвей власти.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский неоднократно отмечал, что разногласия между ветвями власти в Украине видят в Европейском Союзе, и эти разногласия наносят ущерб международному имиджу Украины. "Не хватает хорошего сотрудничества между президентом, правительством и парламентом", - говорил Квасьневский. Он отметил необходимость сотрудничества президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича на благо интересов Украины. "Ведь здесь речь идет не об их амбициях. Если они хотят показать Украину готовой к настоящей интеграции в ЕС, нужно договориться", - отметил Квасьневский.

Кстати, идея улучшить имидж Украины за счет государственного бюджета у украинских политических мужей появилась уже давно. В декабре 2005 года МИД провел тендер на закупку услуг на сумму $2,5 млн. для формирования положительного имиджа Украины за рубежом.
Победителем тендера стала харьковская экспертно-консалтинговая фирма "Конгломерат". Итоги конкурса были оспорены в суде другими участниками тендера, и хотя Тендерная палата и суды нескольких инстанций указали на ошибки в проведении тендера, имя победителя не изменилось. Но уже в июне 2006 года пресс-служба МИДа заявила, что договор с "Конгломератом" расторгнут из-за плохого качества услуг. Однако $2,5 млн. "Конгломерат" так и не вернула.

Кампанию по популяризации НАТО, на которую из госбюджета было выделено 5 млн. гривен (около 1 млн. долларов) также по сути можно считать провальной. За эти деньги МИД обещал напечатать брошюры о НАТО, а также снять документальный фильм. Ни того, ни другого, украинские граждане пока не увидели.
В конце 2006 года появилась информация о том, что формировать положительный имидж за счет госбюджета больше никто не будет. Кто будет финансировать президентские инициативы на этот раз – пока не известно.

Анастасия Преображенская, http://www.sspanana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Система ПРО в Европе может угрожать безопасности Финляндии Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация