Главная страница - Статьи мировой безопасности

Британия освободила от себя Басру



Британское командование вчера завершило вывод войск из Басры -- последнего иракского города, который контролировали британцы. Теперь единственным британским объектом в Ираке станет военная авиабаза под Басрой, на которой будет размещено всего 5 тыс. солдат. Впрочем, они могут покинуть Ирак уже в начале следующего года.

"К 4.30 утра британские солдаты полностью покинули Басру. Теперь город будут контролировать наши войска",-- заявил вчера генерал-майор иракской армии Мохан аль-Фираиджи. А утром минобороны Великобритании подтвердило, что британские войска окончательно покинули бывший дворец Саддама Хусейна в Басре -- последнюю британскую базу в этом городе, которую охраняло около 500 солдат. "Мы очень давно планировали это сделать",-- заявили вчера в минобороны.

В том, что британские военные давно хотели покинуть Басру, сомневаться не приходится. В окрестностях этого города на юге Ирака расположены все основные нефтяные терминалы, которые обеспечивают 90% экспорта иракской нефти через Персидский залив. Неудивительно, что этот регион давно является ареной противоборства сил антитеррористической коалиции и радикальных шиитских группировок. А укрепления президентского дворца, имеющие важное значение для контроля над Басрой, стали излюбленной мишенью террористических атак -- в этом году британцы потеряли здесь 41 солдата (это более четверти всех потерь, которые Лондон понес с начала войны).

Как заявили представители минобороны Великобритании, охранявшие дворец 500 военнослужащих будут размещены на последней британской базе в Ираке -- военном аэродроме под Басрой, который сейчас охраняют 5 тыс. солдат. Ожидается, что размещенные здесь части будут лишь охранять авиабазу, которая является важным звеном системы тылового обеспечения американского контингента в Ираке, а также заниматься обучением иракских войск, в боевых действиях британцы будут участвовать только в случае крайней необходимости.

Вывод войск из Басры стал частью общего плана Лондона по сокращению своего контингента в Ираке, который был разработан еще Тони Блэром. Если в марте 2003 года в Ираке воевали 40 тыс. британских солдат, то уже летом того года контингент был сокращен до 18 тыс., в 2004 году -- до 9 тыс., а к 2005 году в Ираке оставалось всего 7 тыс. британских солдат. Затем в феврале этого года Тони Блэр объявил о сокращении контингента до 5,5 тыс. солдат и передаче иракской армии последних трех провинций на юге страны, которые контролировались британцами.

Судя по всему, эту часть курса своего предшественника намерен продолжить и новый премьер Гордон Браун (он стал одним из наиболее упоминаемых персонажей на российских телеканалах -- см. рубрику "Доступ к теле", стр. 4). В начале августа он провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем в Кэмп-Дэвиде и объяснил главному союзнику, что британские войска могут покинуть Ирак уже в следующем году. А в недавнем письме к лидеру либерал-демократов Мензису Кэмпбеллу, которое было опубликовано в британской прессе, мистер Браун пообещал к концу этого года сократить контингент до 5 тыс. человек. Это означает, что покинувшие вчера дворец в Басре солдаты долго в Ираке не задержатся. Впрочем, как и остальные солдаты ее величества. Дело в том, что уже в будущем году в Великобритании пройдут парламентские выборы, и лучшим средством поднять рейтинг лейбористов будет обещание премьера вывести из Ирака в 2008 году последнего британского солдата.

Александр Ъ-Габуев, http://www.kommersant.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Украина: с контрафактом будет бороться спецподразделение МВД Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин В Бангладеш запретили всю политическую деятельность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация