Главная страница - Статьи мировой безопасности

Международные учения военно-морских сил пройдут в Бенгальском заливе



Крупнейшие в истории Индии международные учения военно-морских сил Индии, США, Австралии, Японии и Сингапура начнутся во вторник в Бенгальском заливе.

Пятидневные маневры под кодовым названием "Малабар-2007", в которых будут задействованы 26 кораблей, пройдут на фоне массовых акций протеста индийских коммунистов и других партий левого толка. Индийские "левые" недовольны укреплением сотрудничества официального Дели с Вашингтоном, считая такую кооперацию неравноправной.

Учения пройдут приблизительно в 180 морских милях от индийского побережья, на половине пути до Андаманских и Никобарских островов. Всего в 40 милях от места проведения маневров на территории принадлежащих Мьянме (бывшая Бирма) островов строит свою военно-морскую базу Китай.

Предыдущие военно-морские учения с участием кораблей из Индии, Австралии и Японии, которые прошли в июне у японского побережья, вызвали обеспокоенность Китая.

По информации Минобороны Индии, в маневрах примут участие американские старейший американский авианосец "Китти-Хок" и атомный авианосец ВМС США "Нимиц". Визит последнего в порт индийского города Ченнаи в начале июля вызвал протесты влиятельной местной компартии и мусульманской общины. Индийская сторона среди прочих представит на учениях авианосец "Вират".

Также в маневрах будут задействованы ракетные эсминцы, малозаметные противолодочные корабли, атомные и дизельные подводные лодки, танкеры.

Евгений Безека, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: С первого марта МИД Австрии будет переименован На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату В Японии столкнулись электричка и грузовик Китай испытал "убийцу спутников": США напуганы Президент Боливии объявил в стране чрезвычайное положение По Копенгагену распространяются беспорядки США заявляют, что для создания ракетного щита не требуется разрешение НАТО В США насчитывается около 190 тысяч бездомных детей Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН Китай требует от США не продавать оружие Тайваню Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси В Копенгагене приступили к сносу здания, ставшего причиной беспорядков "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация