Главная страница - Статьи мировой безопасности

Компьютерные сети Пентагона взломали китайские военные - власти США



Ответственность за атаку хакеров, которая в июне вывела из строя 1,5 тысячи компьютеров Пентагона, лежит на китайских военных, сообщает во вторник газета Financial Times со ссылкой на источники в американском руководстве.

Компьютеры американского оборонного ведомства были взломаны 20 июня. По словам представителей Пентагона, атака никак не отразилась на боевых операциях, причинив лишь административный ущерб.

Пентагон официально не сообщил результаты расследования, однако, по словам действующих и бывших представителей американской администрации, взлом компьютеров осуществили специалисты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Высокопоставленный американский чиновник сообщил изданию, что Пентагон однозначно определил источник нападения. По словам другого представителя властей, близкого к расследованию, есть "высокая степень вероятности, ...близкая к полной уверенности".

Как отмечает газета, китайские военные регулярно испытывают компьютерные системы американской армии, а Пентагон, в свою очередь, проверяет компьютерные сети КНР. Однако после июньской атаки американские власти опасаются, что в критические моменты Китай может нарушить функционирование компьютерных сетей США.

"НОАК продемонстрировала возможность проводить атаки, которые выводят из строя наши системы ...и способность в конфликтной ситуации вновь войти и нарушить их работу в очень широком масштабе", - сообщил бывший сотрудник администрации США, по словам которого китайские военные проникали в сети американских оборонных компаний и исследовательских институтов.

Минобороны КНР никак не прокомментировало эти заявления.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстония: похититель косметики за два дня трижды попал в полицию Парламент Канады проголосовал против продления антитеррористических законов Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран Взрыв мины в Турции В Китае могут быть ликвидированы центры "трудового перевоспитания" Азербайджан отрицает размещение у себя радара ПРО В Эфиопии похищены или пропали без вести 14 туристов-иностранцев На восстановление Сьерра-Леоне ООН направляет $35 миллионов Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин В Бангладеш запретили всю политическую деятельность Грабитель банков из Северной Калифорнии стал жертвой воров

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация