Главная страница - Статьи мировой безопасности

Лидеры кипрских общин проведут первую более чем за год встречу



Лидеры кипрских общин проведут в среду первую более чем за год встречу, сообщил журналистам представитель правительства Республики Кипр Василис Палмас (Vassilis Palmas).

Планируется, что президент Кипра и лидер греков-киприотов Тасос Пападопулос (Tassos Papadopoulos) встретятся с главой непризнанной Турецкой республики Северного Кипра и лидером турко-кипрской общины Мехметом Али Талатом (Mehmet Ali Talat).

Стороны 8 июля 2006 года уже договаривались поддерживать постоянные контакты, однако эти договоренности не соблюдались.

"Наша сторона по-прежнему привержена договоренностям 8 июля", - заявил представитель правительства Республики Кипр после заседания Национального совета, где обсуждалась будущая встреча лидеров кипрских общин.

В последний раз встреча между Пападопулосом и Талатом сорвалась в июле этого года из-за товарищеского футбольного матча, планировавшегося между турко-кипрской и британской командами на севере острова. Власти Республики Кипр выступили против этого матча как нарушающего международное эмбарго в отношении северных территорий. В ответ турки-киприоты отказались от готовившейся встречи между лидерами двух общин.

Кипр разделен с 1974 года после турецкого военного вторжения на остров. Юг острова контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, а север - непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию провалились в 2004 году, когда на раздельных референдумах турки-киприоты высказались в пользу мирного плана ООН, а греки-киприоты этот план отвергли. В результате Кипр вступил в Евросоюз де-факто разделенным.

Алексей Богдановский, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Китай испытал "убийцу спутников": США напуганы Президент Боливии объявил в стране чрезвычайное положение По Копенгагену распространяются беспорядки США заявляют, что для создания ракетного щита не требуется разрешение НАТО В США насчитывается около 190 тысяч бездомных детей Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН Китай требует от США не продавать оружие Тайваню Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси В Копенгагене приступили к сносу здания, ставшего причиной беспорядков "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация