Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мощный теракт угрожал объектам США в Германии



вращено нападение на военную базу в Рамштайне и франкфуртский аэропорт. Сообщается о задержании трех человек.

Исламисты собирались совершить масштабный теракт, направленный против американских объектов в Германии, которые часто посещали военные США. Франкфуртский аэропорт - самый загруженный в Европе, а база в западногерманском Рамштайне - один из основных транспортных узлов для американских военных операций.

Федеральная прокуратура Германии заявила, что задержанные подозреваются в членстве в "исламистской террористической организации". По данным ВВС, все трое арестованных были связаны с Пакистаном. Задержанные входили в организацию под названием "Союз исламского джихада" и планировали осуществить взрывы, купив 12 бочек с химическими веществами, из которых собирались сделать взрывчатку. Власти приступили к активным действиям, когда подозреваемые решили переместить свои запасы перекиси водорода.

Полиция следила за тремя мужчинами в течение полугода. Аресты двоих граждан Германии и одного – Турции были произведены во вторник в земле Северная Рейн-Вестфалия. В рамках этой операции полиция провела еще 40 обысков в различных регионах Германии.

В последнее время растут опасения, что в стране действуют исламские экстремисты. Предполагается, что предотвращенные нападения могли совпасть с очередной годовщиной событий 11 сентября 2001 года в США.

Аресты прошли через 12 часов после того, как спецслужбы Дании задержали восемь человек, которые подозреваются в связях с "Аль-Каидой" и намерении организовать взрывы.

"ПРАВДА"




Похожие по содержанию материалы раздела: Президент Боливии объявил в стране чрезвычайное положение По Копенгагену распространяются беспорядки США заявляют, что для создания ракетного щита не требуется разрешение НАТО В США насчитывается около 190 тысяч бездомных детей Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН Китай требует от США не продавать оружие Тайваню Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси В Копенгагене приступили к сносу здания, ставшего причиной беспорядков "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация