Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Германии предотвращена серия крупных терактов



Совместными усилиями всех правоохранительных структур и спецслужб Германии предотвращена серия крупных терактов, которую готовили, как предполагается, члены немецкого отделения узбекской террористической группировки "Союз исламского джихада".

Как сообщил представитель канцелярии Генпрокуратуры Германии, после допроса обвиняемых в подготовке терактов судья выдал ордер на арест всех трех задержанных - двух граждан Германии и одного гражданина Турции.

По данным немецких СМИ, двое немцев - так называемые "новообращенные", то есть принявшие ислам и прошедшие тренировку в одном из исламистских лагерей в Пакистане - уроженец Мюнхена Фриц Г. (28 лет) и житель Саара 22-летний Мартин С. Третьим обвиняемым является некий Адем Й..

Генпрокурор Германии Моника Хармс заявила на пресс-конференции, что успех операции является заслугой правоохранительных органов, поскольку, в отличие от прошлогодней попытки осуществления терактов в немецких поездах , "неудавшейся только благодаря случайному стечению обстоятельств", "сейчас спецслужбы "перехватили" процесс подготовки теракта и предотвратили убийство огромного числа людей".

Захват предполагаемых террористов проводили в ночь на среду спецподразделения федеральной полиции ГСГ-9. Всего в многомесячной операции были задействованы до 300 сотрудников полиции и спецслужб.

О масштабах готовившейся акции, по словам главы криминальной полиции (БКА) Йорга Цирке, свидетельствуют закупленные обвиняемыми объемы пироксида водорода - 730 килограммов, из которого, вместе с другими необходимыми компонентами, они предполагали изготовить 550 килограммов взрывчатки. Для сравнения Цирке напомнил, что во время разрушительных терактов на вокзалах в Лондоне и Мадриде со множеством человеческих жертв было использовано три-пять килограммов взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте.

Он отказался уточнить предполагавшиеся места терактов, отметив только, что готовились "одновременные взрывы в ряде федеральных земель", которые предполагалось осуществить с помощью оставленных около объектов нападения (дискотек, ресторанов, гостиниц и других мест скопления людей) автомобилей, начиненных взрывчаткой.

По словам представителей правоохранительных органов, при обысках на 41 объекте в нескольких федеральных землях было изъято множество улик, в том числе дистанционные взрыватели, чертежи отдельных объектов, записи планов.

Полиция надеется после изучения содержимого компьютеров и номеров мобильных переговоров установить полный круг лиц, причастных к планам проведения терактов в Германии.

Как отметила генпрокурор, предполагаемые террористы входили в немецкий филиал узбекской суннитской группировки "Союз джихада", которая ставит своей целью свержение нынешнего президента Узбекистана и во взаимодействии с "Аль-Каидой" пытается расширить свою активность на Европу, где были запланированы различные террористические акции, прежде всего, против находящихся там американцев.

По словам Хармс, подозреваемые уже несколько месяцев находились под наблюдением сотрудников ведомства по охране конституции и криминальной полиции. Один из них попал в поле зрения немецкой контрразведки в декабре 2006 года, когда занимался наблюдением за американскими казармами в Ханау. После этого, по словам Хармс, контрразведка вышла и на его сообщников.

Полиция считает, что один из арестованных является руководителем всей подготовки терактов. По данным СМИ, он принадлежит к исламистским кругам Ной-Ульма, в котором по подозрению в связях с "Аль-Каидой" был закрыт Исламский центр.

Центральный совет мусульман Германии приветствовал успех немецких правоохранительных огранов. "Террористы - враги ислама и всего человечества. Он не имеет ничего общего с мусульманами в Германии. Я рад, что службы безопасности сработали успешно", - заявил журналистам глава совета Айман Мациек (Aiman Mazyek). Он призвал мусульман "активнее отмежевываться от экстремистов и террористов".

Ольга Семенова, http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: По Копенгагену распространяются беспорядки США заявляют, что для создания ракетного щита не требуется разрешение НАТО В США насчитывается около 190 тысяч бездомных детей Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН Китай требует от США не продавать оружие Тайваню Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси В Копенгагене приступили к сносу здания, ставшего причиной беспорядков "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация