Главная страница - Статьи мировой безопасности

Новый поворот в ситуации с независимостью Косова



Газета "Нью-Йорк-Таймс" опубликовала интервью с госсекретарем Сербии по делам Косова Душаном Пророковичем. По его словам, Сербия готова использовать жесткие меры в случае, если западные страны признают независимость Косова. Меры могут подразумевать возможный ввод сербских вооруженных сил в провинцию, блокирование ее границ и наложение эмбарго.

Между тем, временный поверенный в делах посольства Сербии в России Елица Куряк сказала радиостанции «Эхо Москвы», что позиция ее страны по вопросу о статусе Косова остается неизменной. Сербия выступает за компромиссное решение, - подчеркнула дипломат.

Скорее всего, госсекретарь Сербии по делам Косова Душан Прокорович погорячился, - сказал радиостанции «Эхо Москвы» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Между тем, по мнению депутата, такие заявления могут излишне провоцировать оппонентов.

Уже после того, как было опубликовано интервью госсекретаря Сербии по делам Косова, министерство иностранных дел Сербии выступило с официальным заявлением – они не станут прибегать к военной силе в отношении Косова, даже в том случае, если провозглашение независимости этого края породит проблемы в сфере безопасности для Балкан.

Окончательное решение по статусу Косва должно быть принято 10 декабря.

www.echo.msk.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Прибалтийским "негражданам" разрешили путешествовать без виз В Испании арестованы неонацисты Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин В Бангладеш запретили всю политическую деятельность Грабитель банков из Северной Калифорнии стал жертвой воров США: школьницы, выложившие в Сеть запись избиения сверстницы, предстанут перед судом Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация