Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Индии совершено покушение на экс-министра



Покушение на бывшего главного министра южноиндийского штата Андхра-Прадеш, депутата нижней палаты парламента Индии Джанардхана Редди совершено в пятницу утром, передает индийское телевидение.

Фугас сработал на пути следования кортежа влиятельного депутата возле города Неллуру на юге штата. Редди и его супруга Раджьялакшми, которая является министром штата по делам женщин и детей, которые ехали в бронированном автомобиле, не пострадали. Взрывом уничтожен один автомобиль из кортежа, погибли три человека, сообщила полиция.

Джанардхан Редди, возглавлявший в 1990-1992 годах правительство Андхра-Прадеша, в 1991 году запретил деятельность Народной группы войны, тесно связанной с индийскими маоистами. Группировка орудует, в частности, в этом крупном экономически развитом штате на юге Индии, опираясь на крестьянство. Народная группа войны отвергает парламентскую демократию, выступая за вооруженный переворот в интересах беднейших слоев населения.

Наблюдатели связывают покушение с непримиримой позицией Редди по отношению к мятежникам-маоистам, которые действуют в ряде регионов Индии. Маоисты пытаются создать подконтрольный им "красный пояс" - от границ Непала до штата Андхра-Прадеш, проводя диверсии и вооруженные вылазки против властей.

По сообщению телеканалов, Редди отменил свою поездку и возвращается в столицу штата Хайдерабад, где намерен провести экстренное совещание в связи с покушением.

Евгений Безека, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Аудиторы установят причину повреждения крыши нового аэропорта Тбилиси В Копенгагене приступили к сносу здания, ставшего причиной беспорядков "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация