Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Китае впервые создано новое антикоррупционное ведомство



Впервые созданное в Китае Государственное управление по предупреждению коррупции приступило к работе, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

В четверг на должность руководителя нового государственного антикоррупционного органа, входящего в структуру правительства Китая, была назначена министр контроля Ма Вэнь (Ma Wen), ее заместителем стал замминистра контроля Цюй Ваньсян (Qu Wanxiang).

В задачи нового антикоррупционного ведомства входит разработка и реализация эффективных мер по предупреждению коррупции среди правительственных чиновников, а также выработка новой политики борьбы с коррупцией в правительственных департаментах.

Объявлено также, что сразу после создания центрального управления по предупреждению коррупции начнется открытие аналогичных провинциальных структур.

До настоящего времени главным ведомством, расследующим коррупционные дела, была Центральная комиссия по проверке дисциплины при ЦК Коммунистической партии Китая. В ее функции входили главным образом выявление случаев злоупотреблений служебным положением и наказание коррупционеров. Эти функции за комиссией сохраняются, однако, судя по сообщениям, это учреждение будет теперь работать в тесном контакте с новым антикоррупционным управлением.

"Мы не можем полагаться только на наказания. Наказание эффективно только на какое-то время, однако оно не затрагивает корней коррупции, поэтому нам необходимо расширять превентивные меры по предупреждению коррупции", - заявил высокопоставленный чиновник из комиссии Янь Цюньли (Yan Qunli).

По официальным данным, только в 2006 году китайские контрольные органы подвергли административным и другим наказаниям более 970 тысяч официальных лиц различного уровня, 80% которых лишились своих постов.

Как полагают китайские эксперты, в функции нового ведомства должны также войти изучение и ликвидация новых возможностей для получения взяток чиновниками, которые иногда принимают новые "причудливые формы". В частности, четыре месяца назад правительство КНР выпустило циркуляр, запрещающий чиновникам получать биржевые акции "в качестве подарков", "покупать дома и автомобили по удивительно низкой цене, отмывать взятки через азартные игры и договариваться об устройстве на хорошо оплачиваемую работу после отставки".

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Испания: количество наемников-иностранцев в армии увеличится В столице Киргизии опасаются терактов В Австрии столкнулись спортивный самолет и вертолет Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин В Бангладеш запретили всю политическую деятельность Грабитель банков из Северной Калифорнии стал жертвой воров США: школьницы, выложившие в Сеть запись избиения сверстницы, предстанут перед судом Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация