Главная страница - Статьи мировой безопасности

Испания может превратиться в пустыню



Климат Испании постепенно “африканизируется”, и существует реальная опасность того, что треть территории страны превратится в пустыню, сообщает портал actualno. По данным организации Greenpeace, средняя температура воздуха в Южной Испании приближается к показателям, которые 25 лет назад были характерны для северной части Марокко. Испания является также самой сухой страной на европейском континенте.

Опустынивание угрожает 31,49% территории страны, 6% земель, по данным ООН, уже подверглись необратимым изменениям. Наибольшая опасность существует для провинций Мурсия (Region de Murcia) и Валенсия (Comunidad Valenciana), а также для Канарских островов. Процесс дезертификации вызван сверхпотреблением водных ресурсов, лесными пожарами, активной сельскохозяйственной деятельностью и урбанизацией.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: "Аль-Каида" намерена похитить британского принца Гарри Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС»

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация