Главная страница - Статьи мировой безопасности

Сербия вернет Косово силой



Сербия до предела ужесточила свою позицию по Косово. Государственный секретарь по делам этого сербского края Душан Пророкович заявил, что Белград готов прибегнуть к военным мерам в отношении края.

Это произойдет в том случае, если западные страны признают независимость Косово. Фактически впервые после падения режима экс-президента Слободана Милошевича сербский чиновник упомянул о возможности силового решения косовской проблемы.

По информации "Нью-Йорк таймс", эти меры могут включать ввод сербских вооруженных сил в Косово, блокирование границ края и установление экономического эмбарго. Ранее Белград лишь предупреждал о своей готовности разорвать отношения с теми странами, которые признают независимость Косово.

За пару дней до этого "пробного шара" премьер-министр Сербии Воислав Коштуница в ходе встречи с представителем Евросоюза Вольфгангом Ишингером дал понять: его страна категорически отвергнет как нелегитимный любой акт, провозглашающий в одностороннем порядке независимость Косово и Метохии. По мнению Белграда, только Совет Безопасности ООН вправе принять резолюцию о будущем статусе края. А до этого момента Косово по сербской конституции остается неотъемлемой составной частью Сербии. Как предполагают эксперты, ужесточение позиции Белграда стало своеобразным ответом Евросоюзу, который отверг предложенный Голландией компромиссный план раздела Косово по этническому признаку на сербскую и албанскую части. В Брюсселе посчитали, что подобное решение создаст весьма опасный прецедент.

После того, как Россия заблокировала в Совбезе ООН подготовленный Мартти Ахтисаари план отделения края от Сербии, была достигнута договоренность продлить еще на четыре месяца переговоры между Белградом и Приштиной. В декабре их итоги вновь обсудит Совет Безопасности.

Впрочем, проявленная Белградом твердость вовсе не означает, что сербская сторона окончательно отказывается от поиска компромиссов. Скорее, пригрозив военными действиями, Белград резко повысил ставки в игре. Окончательно разругаться с Западом отнюдь не входит в планы Сербии, неоднократно объявлявшей о своем стремлении войти в состав Евросоюза. Не случайно министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич подтвердил: его страна готова к прямым переговорам с косовскими албанцами. Они должны пройти 28 сентября в Нью-Йорке.

Между тем

Похоже, в руководстве Сербии нет единого мнения, стоит ли "закручивать гайки" в отношениях с Западом. В четверг министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич заявил о том, что "Сербия не станет прибегать к военной силе в отношении Косово даже в том случае, если провозглашение независимости края породит проблемы в сфере безопасности для Балкан".

Андрей Степанов, "Российская газета" - Федеральный выпуск, № 4461 от 7 сентября 2007 г.




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв на складе в Словакии В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация