Главная страница - Статьи мировой безопасности

Закон США по борьбе с террором неконституционен



Закон, позволяющий агентам федеральных служб США по борьбе с терроризмом получать доступ к информации об американских гражданах без ордера суда, был признан противоречащим конституции страны.


Судья Виктор Марреро заявил, что конгресс превысил свои полномочия, позволив ФБР оставлять секретными запросы такой информации в рамках принятого после нападений 11 сентября антитеррористического законодательства.

По его словам, это законодательство подрывает конституционные принципы сдержек и противовесов, а также нарушает гарантию свободы слова.

Судья добавил, что его решение не вступает в силу немедленно, что дает правительству шанс на апелляцию.

Личные данные

Антитеррористическое законодательство позволяет прибегать к специальным письмам, которые по сути являются административными повестками, когда речь идет о делах, связанных с терроризмом.

Такого рода повестка обязывает банки, телефонные компании, интернет-провайдеров и другие организации передавать ФБР личные данные о своих клиентах и пользователях.

Судья Марреро своим решением выступил на стороне Американского союза защиты гражданских свобод, который и подал жалобу в суд на использование административных повесток.

Агенты ФБР, как отметил судья, пользовались повестками в основном для получения данных от финансовых, телефонных и интернет-компаний.

По словам судьи, его решение не означает, что теперь ФБР обязано получать судебный ордер при каждом запросе личных данных, но бюро должно будет обладать логичным объяснением того, почему этот запрос должен оставаться в секрете.

За год до нападений 11 сентября 2001, ФБР издало около 8,5 тыс. запросов о получении личных данных.

По данным правительственного отчета, опубликованного в начале этого года, количество подобных просьб увеличилось с 39 тыс. в 2003 году до примерно 54 тыс. в 2004, а в 2005 снова сократилось до 47 тыс.

BBCRussian.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Польской дипломатической миссии в Петербурге – 80 лет Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин Китайцам запретили открывать интернет-кафе Накануне 8 марта в Киргизии предложили назначить депутатами 15 женщин В Бангладеш запретили всю политическую деятельность Грабитель банков из Северной Калифорнии стал жертвой воров США: школьницы, выложившие в Сеть запись избиения сверстницы, предстанут перед судом Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация