Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Мусульмане – не террористы": жители Алжира выступают против насилия



Вчера, в воскресенье, 9 сентября, в Алжире прошли массовые демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек, сообщает государственное агентство Algerie Presse Service.
 
Митинги протеста против насилия состоялись в более чем десяти городах Алжира. В них принимали участие лидеры политических партий и профсоюзов, главы общественных некоммерческих организаций, однако подавляющее большинство возмущенных недавними терактами митингующих составляли простые алжирцы.
 
Демонстрации проходили под лозунгами: "Предотвратить насилие ради стабилизации обстановки в стране!", "Нет – терроризму. Да – национальному примирению", "Мусульмане – не террористы". В столице государства, в зале "Харша Хасене", прошла "мега-встреча" между представителями различных партий и общественности. Напомним, что 7 сентября теракт был совершен в городе Батна, в субботу – в городе Деллис. Ответственность за эти теракты взяла на себя сулафистская группировка "Аль-Каида в исламском Магрибе". В Батне, где погибли свыше 20 человек, боевики использовали заминированный автомобиль, жертвами теракта стали мирные граждане. В Деллисе теракт был осуществлен смертником – целью атаки были казармы береговой охраны. В результате взрыва погибли 28 военнослужащих и трое мирных граждан.
 
7 сентября президент Алжира выступил с обращением к нации, заклеймив преступников, пытающихся саботировать мирный процесс в стране. Глава государства обратился к группировке моджахедов с призывом "принять выбор алжирцев, намеревающихся идти по мирному пути созидания". Он подчеркнул, что у террористических акций нет ничего общего с исламом, а у террористов – с истинными мусульманами.
 
Напомним, в 2005 году на всеобщем референдуме алжирцы одобрили Хартию за мир и национальное примирение, призванную положить конец многолетней гражданской войне.

NEWSru Израиль




Похожие по содержанию материалы раздела: В Латвии директоров школ заставят ловить наркоманов В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация