Главная страница - Статьи мировой безопасности

Хезболах может нанести удар по США в ближайшие три года - разведка



Директор национальной разведки США Макл Макконнелл выступил в понедельник с утверждением о том, что по оценке американских спецслужб проиранское исламское движение "Хезболлах" может нанести удар по территории США.

При этом он выразил обеспокоенность в связи с возможностью ослабления антитеррористического сотрудничества в мире.

"По нашей оценке ливанское движение "Хезболлах", которое в прошлом наносило антиамериканские удары за пределами США, может теперь более вероятно рассматривать возможность нанесения удара по нашей территории в течение ближайших трех лет, если США создадут прямую угрозу для этой группы или для Ирана", - заявил Макконнелл на слушаниях в сенате.

Он подчеркнул, что, по оценке американских спецслужб, обозримом будущем "Аль-Каида" будет оставаться "самой серьезной угрозой" для США.

Макконнелл предупредил сенаторов о том, что "радикальный и прибегающийк насилию сегмент мусульманского населения на Западе расширяется, в томчисле в США".

При этом глава национальной разведки США заявил о своей "обеспокоенности в связи с тем, что по мере ухода в прошлое памяти о терактах 11 сентября 2001 года нынешний уровень международного (антитеррористического) сотрудничества может ослабнуть и представление об угрозах может стать различным".

Подчеркнув важность кадрового укрепления системы американской разведки, Макконнел сообщил о том, что в последнее время спецслужбы США заметно активизировали свои усилия по набору новых сотрудников.

В настоящее время в десяти специально отобранных университетов США, которым американское разведывательное сообщество предоставляет "техническую и финансовую помощь", действует особая программа, в рамках который выпускники готовятся к поступлению на работу в это сообщество и специализируются по таким дисциплинам как точные науки, информационные системы и технологии, региональные исследования и иностранные языки.

Готовится и будет завершено в 2008 году специальное исследование, которое покажет каким образом стимулировать владение иностранными языками среди сотрудников американских спецслужб, сказал Макконнелл.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: В Нью-Йорке жить стало дешевле, чем в Москве Международный женский день оригинально празднуют в Бразилии Суннитская группировка захватила в Иране национальных гвардейцев - ТВ В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация