Главная страница - Статьи мировой безопасности

Американцы удивлены отказом властей объяснить падение третьей башни



Две трети американцев - 67,2% - заявляют, что комиссия, изучавшая обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года, должна была расследовать до сих пор не объясненное падение третьего небоскреба в Нью-Йорке, которым была 47-этажная башня номер семь Всемирного торгового центра.

Об этом свидетельстьвуют данные опроса общественного мнения, приуроченного к шестой годовщине терактов 1 сентября и проведенного известной социологической службой Zogby International.

В башне номер семь Всемирного торгового центра размещались нью-йоркские отделения ЦРУ, секретной службы США, налоговой службы, комиссии по биржам и ценным бумагам, а также оперативный центр и бункер нью-йоркской мэрии по чрезвычайным ситуациям, указывается в материалах опроса.

Этот 47-этажный небоскреб не подвергся удару угнанного террористами самолета, но, тем не менее, полностью рухнул, "сложившись" вертикально вниз, восемь часов спустя после удара террристов по соседним башням-"близнецам" Всемирного торгового центра.

"Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям не объяснила это падение, комиссия по терактам 11 сентября его проигнорировала, а обещанное Национальным институтом стандартов и технологий расследование уже задерживается два года по сравнению с обещанными сроками", - говорится в материалах исследования.

Опрос показал, что только 27,6% опрошенных считают, что комиссия по терактам 11 сентября поступила правильно, сосредоточившись на обстоятельствах падения двух башен-"близнецов" Всемирного торгового центра. Еще 5,3% респондентов затруднились с ответом.

Исследование показало также, что, несмотря на заключение комиссии по терактам 11 сентября, большинство американцев - 51% - хотят, чтобы конгресс США дополнительно раследовал действия администрации Джорджа Буша до, во время и после этих терактов.

Шесть лет спустя после трагедии большинство американцев - 63,6% - доверяют официальному заключению о терактах 11 сентября 2001 года, согласно которому они были "осуществлены 19-ю арабскими фундаменталистами, которые застали врасплох американскую разведку и вооруженые силы США".

В то же время опрос показал, что 26,4% американцев уверены в том, что "определенные элементы в правительстве США знали о том, что нападение произойдет, но сознательно позволили ему осуществиться по различным политическим, военным и экономическим мотивам", говорится в материалах исследования.

Еще 4,6% граждан США согласны с утверждением о том, что "определенные элементы правительства США активно планировали или содействовали нападению в ряде аспектов".

У 5,4% респондентов по данному вопросу никакого мнения нет.

Опрос был проведен с 23 по 27 августа на общенациональной выборке в 1000 человек.

Аркадий Орлов, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: В Брюсселе в связи с саммитом ЕС приняты повышенные меры безопасности Спасатели Камчатки и северных Курил приведены в повышенную готовность в связи с подходом циклона Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация