Главная страница - Статьи мировой безопасности

Китай "сдал в аренду" Австралии двух больших панд



Китай передаст пару больших панд "в аренду" зоопарку Аделаиды в Австралиии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По информации агентства, о передаче животных председатель КНР Ху Цзиньтао договорился на прошлой неделе во время визита в Австралию.

Как сообщает агентство со ссылкой на представителя администрации государственного лесного хозяйства КНР Цао Цингяо (Cao Qingyao), самцу по имени Ванван (Wangwang) два года, а самке Фуни (Funi) - год. Сейчас животные находятся в китайском исследовательском центре по защите больших панд, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

По словам Цао Цингяо, "очень милые и очаровательные" панды отправятся в Австралию, как только в зоопарке Аделаиды будут созданы благоприятные условия. Он не сообщил, как долго панды останутся в Австралии.

В минувшие выходные из КНР уже отправили пару панд в Испанию. В этой стране они проведут десять лет.

Большая панда, или бамбуковый медведь - млекопитающее семейства медвежьих. Ее родина - центральный Китай. Медведь обитает в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет. В длину большая панда достигает 1,2-1,5 метра и весит от 17 до 160 килограммов. Ее массивное тело покрыто густым белым мехом с черными пятнами вокруг глаз ("очками"). Панда - одно из редчайших животных в мире: всего около 1 тысячи 590 медведей живут на воле в Китае.

Большая панда - это неофициальный символ Китая. КНР регулярно сдает медведей "в аренду" другим странам в знак хороших дипломатических отношений.

Деньги, полученные из зоопарков, в которых живут китайские панды, идут на финансирование исследований и программ по разведению этих животных. Согласно соглашениям об "аренде", каждый детеныш, который рождается за границей, остается собственностью Китая.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: США: школьницы, выложившие в Сеть запись избиения сверстницы, предстанут перед судом Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация