Главная страница - Статьи мировой безопасности

В школы Латвии вернется гражданская оборона



С осени 2011 года в учреждениях общего и профессионального среднего образования в качестве обязательных предметов будут изучаться гражданская оборона и противопожарная безопасность. Об этом сообщает агентство LETA.

Правительство постановило, что Министерство образования и науки в течение трех месяцев совместно с Министерством внутренних дел подготовит и подаст предложения по содержанию курса. Оба министерства должны до 31 мая 2010 разработать необходимые правовые акты, чтобы с сентября 2011 года ввести новый учебный предмет в школьную программу.

Правительство утвердило правила, регламентирующие минимальное содержание курса гражданской обороны, которое послужит основой для разработки программы.

В курсе будут рассматриваться основы системы гражданской обороны, виды катастроф и варианты действий в чрезвычайных ситуациях, индивидуальные и коллективные средства защиты и эвакуационные меры.

МВД полагает, что введение нового предмета увеличит подготовленность населения и позволит приобрести навыки действий в чрезвычайных ситуациях, а также повысит уровень общественной безопасности в целом.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: Все вагоны пекинского метро оснастят камерами видеонаблюдения В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация