Главная страница - Статьи мировой безопасности

Израильские самолеты в Сирии фотографировали ядерные реакторы и взрывали оружие



Одна за одной продолжают раскрываться подробности скандального полета израильских самолетов над сирийской территорией 6 сентября. Газета The New York Times, ссылаясь на источник в администрации Белого дома, в среду пишет о том, что самолеты израильских ВВС сфотографировали в Сирии ядерные реакторы, которые снабжались из Северной Кореи.

Кроме того источник подтвердил появившиеся накануне сообщения, что самолеты нанесли удар по оружию, которое попало на сирийскую территорию из Ирана и предположительно направлялось в Ливан боевикам радикальной шиитской организации «Хизбалла».

«Израильтяне полагают, что Северная Корея продает Ирану и Сирии часть ядерных технологий, которые у нее остались», — отметил источник в Белом доме.

Напомним, накануне источники в Вашингтоне заявили, что целью израильского авиаудара по Сирии стали склады оружия, направлявшегося через сирийскую территорию из Ирана «Хизбалле».

Наблюдатели, обратив внимание на бурную сирийскую реакцию, сразу заговорили о том, что израильские самолеты не просто нарушили военное пространство этой страны.

Реакция Сирии была громче, чем летом прошлого года, когда после похищения израильского капрала Гилада Шалита израильские самолеты демонстративно пролетели над президентским дворцом Башара Асада. Таким образом, Израиль дал понять, что лидеры ХАМАСа не должны чувствовать себя в безопасности даже на сирийской территории.

На этот раз Сирия заявила, что имело место нарушение ее воздушного пространства, но не говорила об ударе по своей территории. Тем не менее руководство страны обещает жаловаться на Израиль в Совет Безопасности ООН.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: Сессия Совета ООН по правам человека откроется в Женеве В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация