Главная страница - Статьи мировой безопасности

Исламисты продолжают уничтожать культурное наследие буддизма на Ближнем Востоке



Пакистанские исламисты попытались взорвать вырезанную в скале фигуру Будды, датируемую VII веком. Как передает Reuters, департаменту археологии стало известно, что боевики просверлили дыры в скале, заполнили их динамитом и взорвали. Фигура Будды почти не пострадала.

Речь идет об изваянии, расположенном к северо-западу от Исламабада — недалеко от города Мингора. Разрушая статуи Будды, исламисты уверены, что борются с идолопоклонством. Ислам не приемлет «предания Аллаху сотоварищей».

Напомним, в феврале 2001 года руководство движения «Талибан», которое тогда еще правило Афганистаном, распорядилось уничтожить все неисламские религиозные изображения, которые можно найти в стране. В Кабуле был опубликован декрет, подписанный лидером талибов Мохаммадом Омаром.

На разрушение были обречены многочисленные изображения Будды, оставшиеся с доисламской эпохи, когда буддизм был распространен на территории нынешних Афганистана и Пакистана. Две гигантские статуи Будды в долине Бамиан (в 150 км к западу от Кабула) — самые большие изображения Будды в мире (55 и 38 м.), высеченные в скале в V веке, подверглись артиллерийскому обстрелу.

«Бог един, а эти статуи поставлены для поклонения, что ошибочно. Они должны быть разрушены, чтобы не быть объектом культа ни сейчас, ни в будущем», — говорилось в декрете Мохаммеда Омара.

Статуи были причислены ЮНЕСКО к культурному достоянию человечества.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: В Таиланде усилили меры безопасности Грузия будет открывать огонь по нарушителям воздушного пространства В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация