Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эстония и Финляндия будут вместе строить атомный энергоблок



Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип 11 сентября во время пресс-конференции в Курессааре после встречи со своим финским коллегой Матти Ванханеном подтвердил заинтересованность Эстонии участвовать в строительстве нового финского атомного энергоблока. Об этом сообщает Postimees.

Глава финского правительства отметил, что новый ядерный проект может быть открыт для других возможных участников, но окончательное решение по этому вопросу будет принято после общественного обсуждения. Эстонский премьер также сказал, что Эстония хотела бы расширения сотрудничества в энергетической сфере с Финляндией и, особенно, в части прокладки электрокабеля Estlink 2. Ансип заметил, что финские и эстонские министры, в чью компетенцию входят вопросы энергетики, в ближайшее время проведут встречу, на которой основательно рассмотрят эти темы.

Ванханен добавил, что обсуждение их нельзя откладывать, так как в будущем Эстония и Финляндия, очевидно, сформируют единый рынок электроэнергии.

«Создание единых энергосистем с Финляндии в наших интересах, и политическая поддержка этому имеется», — сказал Ансип. Он также подчеркнул, что в интересах Эстонии в целях повышения энергетической безопасности — энергетическая интеграция с Европой и расширение источников энергии.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с российско-германским газопроводом Nord Sspaneam, участием в международных миссиях, развитием связей между финскими и эстонскими учебными заведениями.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: В Японии без одного шасси сел самолет Полиция Чикаго изъяла у студента гранатомет, автомат и пистолет В Бельгии предлагают объявить сборища неонацистов вне закона За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация