Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Италии пройдет "макаронная забастовка"



В Италии в четверг пройдет "забастовка макаронных изделий" (пасты), организованная сразу несколькими ассоциациями потребителей Апеннин, которые протестуют против повышения цены на национальный продукт, передает корреспондент РИА Новости.

Организаторы акции призывают в этот день всех итальянцев проявить выдержку и отказаться от покупки любимого яства.

В день забастовки представители ассоциаций потребителей соберутся на основных площадях страны и раздадут всем желающим бесплатные хлеб, молоко и макароны, надеясь привлечь внимание правительства к необоснованному, по их мнению, увеличению цены на самые необходимые продукты.

Одно из основных требований организаторов забастовки - "немедленное снижение всех цен и тарифов на 5%", а также формирование более прозрачного рынка, где уважается потребитель.

РИА Новости удалось узнать мнение простых итальянцев накануне "черного дня". Большинство из них полагают, что поднятие цен на макароны совершенно необоснованно, так как стоимость зерна, а, следовательно, и муки, основного компонента пасты, в последнее время не изменялась. "Цены все те же, а правительство нас просто обманывает", - замечали многие.

Интересный выход из кризисной ситуации, при которой ни в коем случае нельзя покупать пасту, предложил хозяин закусочной Пьетро Маньелли: "Нельзя есть пасту? Все очень просто: будем есть пиццу!".

Не унывает и Карло Альберто, который работает в магазинчике-лаборатории, где макароны производятся вручную. "Эта забастовка не имеет смысла. Что ж вы думаете, итальянцы не запаслись пастой заранее?", - сказал он. "Вообще-то макароны очень много значат для нас, но если эта акция продлится всего один день, можно и потерпеть", - добавил Альберто.

Осенью в Италии ожидается повышение тарифов на газ, увеличение цен на железнодорожные билеты, хлеб, молоко, макаронные изделия, растительное масло, школьные учебники и бензин.

Елизавета Зорина, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки В Кабуле произошел мощный взрыв, версия о теракте не подтверждается Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация