Главная страница - Статьи мировой безопасности

Войска коалиции уничтожили более 40 боевиков в Афганистане



Войска международной коалиции под командованием США и афганские силы национальной безопасности уничтожили около 45 боевиков на юге Афганистана, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление американского командования.

По их данным, талибы в афганской провинции Урузган попытались обстрелять из гранатометов наблюдательный пост афганских подразделений нацбезопасности и войск международной коалиции.

Афганские спецподразделения и военнослужащие международной коалиции нанесли ответный удар, в результате которого боевики были уничтожены.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра. Тогда погибли около 3 тысяч человек.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: За пропаганду "джихада" в Интернете в Испании арестованы два человека Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация