Главная страница - Статьи мировой безопасности

Дания выступает за введение моратория на добычу нефти в Арктике



Дания предложила организовать 27-29 мая будущего года международную конференцию по проблемам Арктики. В качестве места ее проведения назван Иллулиссат - главный город Гренландии, которая входит в состав датского королевства на правах автономии.

Как заявил глава МИД Пер Стиг Меллер, Дании, России, Канаде, США и Норвегии следует тщательно обсудить обстановку, сложившуюся в этом регионе, которую сам Меллер считает "неприемлемой". Напомним, в последнее время на арктический шельф стала активно претендовать Россия.

"Полагаю, что введение моратория на разработку ресурсов может стать одним из итогов предстоящих переговоров", - сказал он. Но, прежде всего, на его взгляд, пяти государствам необходимо договориться "о цивилизованных мерах, которые позволят избежать конфликтных ситуаций до принятия ООН окончательного решения по этой проблеме". Нужно остановить гонку с целью расширения влияния в арктической зоне, подчеркнул министр.

Меллер возражает против того, чтобы раздел Арктики осуществлялся в зависимости от поездок туда политиков или установки там государственных флагов.

Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение.

По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.

fontanka.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Полиция Мадрида применила пули для разгона молодежи В Дагестане убиты два офицера спецслужб Италия: посмотрев сериал, следователи раскрыли давнее убийство Опрос: Латвия — самая непьющая страна ЕС Сенат США не позволит вывести войска из Ирака В Риге почтут память латышского легиона «Ваффен СС» В Венгрии массовые столкновения ультраправых с полицией Военнослужащие НАТО случайно застрелили афганских полицейских В Испании бастуют работники Airbus В Японии грабители похитили с выставки 100 килограммов золотых слитков 44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США Киевский мэр сотрет с городских стен все непристойные надписи Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация