Главная страница - Статьи мировой безопасности

Германия сохранит свой военный контингент в Афганистане



Германия не планирует менять миротворческий мандат своего контингента в Афганистане, ограничивающий зону его действия относительно спокойным севером страны, передает агентство Рейтер.

"Мы сохраним свое военное присутствие на севере, а что касается конкретных задач, то мы сосредоточимся на подготовке афганской армии", - сказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в Берлине после встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

США и другие члены Североатлантического альянса пытаются убедить Германию отправить войска в неспокойные, южные, районы Афганистана, чтобы помочь силам НАТО в борьбе с боевиками движения "Талибан", которые в последние год заметно активизировались.

Схеффер отрицает, что в этом вопросе НАТО оказывает какое-либо давление на Берлин, хотя и признает, что командование альянса заинтересовано в том, чтобы у него не было ограничений на дислокацию военнослужащих.

"Командование и генеральный секретарь НАТО не раз повторяли, что чем меньше ограничений, тем лучше", - сказал Схеффер.

По его словам, немецкие военные по-прежнему готовы оказывать помощь в случае чрезвычайных ситуаций на юге Афганистана, помогать гражданскому населению и участвовать в восстановлении страны. Берлин также планирует продолжать разведывательные полеты над южными районами Афганистана, отметил генсек НАТО.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Семь человек погибли в перестрелках в столице Сомали Директор агентства противоракетной обороны США объяснил цели своего визита на Украину Украина: в столичных магазинах устроили резню Налоговые управления в Финляндии эвакуировали из-за угрозы терактов Польша: в Гданьске украдены драгоценности на $1,5 млн Экологическая катастрофа у берегов Великобритании В Израиле расследуют факты использования палестинцев как "живых щитов" Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация