Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Кении могут признать незаконным распятие Христа



Верховный суд Кении принял к рассмотрению иск группы христиан, требующих объявить потерявшим законную силу признание Иисуса виновным, а его распятие - незаконным.

Группа христиан, называющая себя "Друзья Иисуса", надеется в суде доказать свою правоту относительно незаконности осуждения и распятия Христа.

В самом Верховном суде признают, что в процессе рассмотрения иска может возникнуть множество вопросов, например, распространяется ли юрисдикция кенийского суда на Иисуса.

Однако, как считает представитель кенийского Верховного суда Дола Индиндис, у "Друзей Иисуса" есть шансы выиграть дело, так как в иске "затронуты права человека, а в этом вопросе у Верховного суда есть все полномочия".

О самих истцах известно немного: "Друзья Иисуса" не пытаются обращать в свою веру, не раскрывают информацию о числе членов группы, говоря лишь, что среди них - "многие, кто готовы принять учение Иисуса и быть его другом".

В состав "Друзей Иисуса" входят юристы и состоятельные жители Кении - страны, где половина населения живет за чертой бедности.

"Оскорбление Святого Духа"

Адвокат "Друзей Иисуса" Хамфри Оданга называет распятие Христа несправедливо вынесенным приговором, который "оскорбляет Святой Дух" и может быть пересмотрен в соответствии современными законами.

Известие о том, что Верховный суд Кении принял иск "Друзей Иисуса", наделало немало шума в юридических кругах страны.

По мнению некоторых адвокатов, само по себе намерение "Друзей Иисуса" оспорить историческую несправедливость в суде не противоречит закону, однако подавать иск нужно было в Международный уголовный суд (ICC) в Гааге.

"Даже если бы подобное дело было бы в юрисдикции судов Кении, иск не был бы принят к рассмотрению из-за давности срока правонарушения", - говорит юрист из Найроби Альберт Кулоба.

Сами "Друзья Иисуса" уверены, что рассмотрение их иска находится в юрисдикции судов Кении просто потому, что Библия повсеместно используется для клятв.

"Если вы придете в любой суд Кении, вам нужно будет взять Библию и поклясться говорить всю правду и ничего, кроме правды. Если суды Кении полагаются на Библию, значит, они верят всему, что там написано. Это означает, что вопрос о юрисдикции автоматически решен в нашу пользу", - говорит юрист "Друзей Иисуса" Хамфри Оганда.

Если по каким-то причинам Верховный суд Кении не удовлетворит их иск, христиане намерены отстоять свои права в Международном уголовном суде, где они обещают представить доказательства правонарушений в Римской империи.

BBC News




Похожие по содержанию материалы раздела: Агенты ФБР обыскали офис японской авиакомпании в США Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация