Главная страница - Статьи мировой безопасности

"Аль-Каеда" намерена сделать террор "нормой жизни" Запада



Группировка "Аль-Каеда" распространила очередное, третье по счету за последние две недели видеопослание, в котором призвала исламистов всего мира "сеять террор на Западе".

Видеоролик включает кадры атак террористов на башни-близнецы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, а также записи тренировок боевиков в лагерях "Аль-Каеды".

Кроме того, в послании содержатся фрагменты выступлений Осамы бин Ладена, его представителя Аймана аль-Завахири, командующего операциями "Аль-Каеды" в Афганистане Мустафы абу аль-Язида и полевого командира Шейха Саида.

Голос за кадром заявляет, что террор в западных странах должен стать "нормой жизни", такой же как природные катаклизмы. "Мы будет совершать теракты с большим количеством жертв, чтобы люди поняли, что их богатство является источником смерти", - отмечается в обращении. Его распространило так называемое медиакрыло "Аль-Каиды" - Sahab.

Напомним, первое с октября 2004 года видеопослание лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена появилось 7 сентября 2007 года, а через четыре дня - вышло второе обращение. 15 сентября лидер "Аль-Каеды" в Ираке Абу Омар аль-Багдади разместил в интернете заявление, в котором призвал убить шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки.

агентство AFP




Похожие по содержанию материалы раздела: Иранские военные разработали новую систему ПВО Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация