Главная страница - Статьи мировой безопасности

Власти Японии рекомендовали эвакуировать более 20 тысяч человек



Власти Японии рекомендовали 22 тысячам японцев покинуть свои дома и укрыться в пунктах эвакуации из-за сильных дождей, обрушившихся во вторник на север главного японского острова Хонсю, уже два человека из-за разгула стихии пропали без вести, сообщает телеканал "Эн-эйч-кей".

В частности, жители города Акита проинформировали спасательные службы, что вышедшая из берегов река унесла небольшой автомобиль, в котором находилась женщина, а в городке Сива соседней префектуры Иватэ потоком с дороги смыло 64-летнего разносчика газет на мотоцикле. Спасатели ведут их поиски.

По информации главного метеорологического управления Японии, пик ливней, которые начались еще в понедельник, уже миновал. Местами выпало до 300 миллиметров осадков, и дожди пока продолжаются. В этой связи метеорологическое управление страны предупреждает жителей об опасности оползней и разлива рек.

Осадки привели к нарушению графика движения скоростных поездов "синкансэн". По некоторым линиям оно было приостановлено для проверки состояния полотна.

О серьезных разрушениях не сообщается.

Между тем, южная островная префектура Окинава во вторник также подверглась удару стихии: она оказалась в зоне действия тайфуна, который движется со скоростью около 20 километров в час со стороны Тихого океана к юго-восточному побережью Китая. Скорость ветра достигает 50-70 метров в секунду.

Как сообщает агентство Киодо цусин, местные авиакомпании вынуждены были отменить как минимум 83 рейса в район, где сейчас проходит тайфун.

Михаил Тургиев, Валерий Ли, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Серия из пяти взрывов в Ираке унесла жизни 18 человек Правительство Финляндии ждет перемен "Шпигель" назвал Ватикан самым криминальным государством Талибы освободили итальянского журналиста В Таиланде еще две провинции объявлены зонами бедствия из-за пожаров В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация