Главная страница - Статьи мировой безопасности

Завершила работу 61-я сессия ООН



В ООН в понедельник состоялась церемония закрытия 61-й сессии ООН, передает корреспондент из штаб-квартиры Организации.

"Без всякого сомнения, когда мы вместе - мы становимся сильнее, когда мы продвигаем наши общие цели сознательно и последовательно - Генассамблея приносит реальные изменения и достижения всему миру", - заявила в прощальной речи президент Генассамблеи Хайя Рашид Халифа.

Гражданка Бахрейна, она была первой в истории ООН женщиной из исламского мира, председательствовавшей на Генассамблее.

Нынешняя Генеральная ассамблея ООН оставила в истории наций свой след принятием конвенций о правах инвалидов и принудительных исчезновениях, декларации о правах коренных народов, работа над которой шла более 20 лет.

За прошедший год нациям удалось создать беспрецедентно крупный целевой фонд размером 10 милиардов долларов, средства которого предназначены на преодоление бедности в развивающемся мире.

Впервые в истории ООН 192 нации приступили к выработке конкретного механизма реформирования Совета Безопасности ООН на основе широкого консенсуса.

Повестка, связанная с изменением климата, также обрела более четкие очертания, и стала одной из приоритетных тем в деятельности ООН.

"Мы продемонстрировали миру свою готовность сообща отвечать вызовам 21-го века", - считает Халифа.

В работе Генеральной ассамблеи нет перерыва - уже во вторник в главном зале штаб-квартиры ООН на Первой авеню откроется очередная, 62-я сессия ООН.

Лариса Саенко, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: США: из-за сбоя в компьютере ФБР оружие мог купить кто угодно В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США Киевский мэр сотрет с городских стен все непристойные надписи Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов В Сомали произошла вспышка холеры Из-за снега и сильного ветра в Испании введено чрезвычайное положение В Риге установят памятник человеку, спасшему от фашистов 55 евреев Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска В Харькове неизвестные вскрыли помещение "Антикриминального выбора" Установлены возможные причины взрыва на британской атомной подлодке Еврокомиссия: Балканам грозит хаос, если ООН не одобрит план Ахтисаари Европейский суд займется странами-нарушителями Британия проверит ядерные субмарины Движение "Талибан" намерено строить школы В Багдаде рядом со зданием, где находился генсек ООН, произошел взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация