Главная страница - Статьи мировой безопасности

Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину



Иностранные наемники из Боснии прникают на Северный Кавказ через территорию Украины, сообщил руководитель оперативного штаба в Чеченской Республике генерал-полковник Аркадий Еделев.

"У нас есть конкретные факты проникновения из Боснии наемников, проходивших там подготовку, заявил он в понедельник на пресс-конференции в Грозном.

По словам Еделева, "наемники из Боснии въезжают в страну через любой город Украины, потом направляются в Дагестан и оттуда передвигаются с использованием внутренних маршрутов по сопредельным территориям".

Генерал отметил, что сотрудникам правоохранительных органов в пресечении деятельности бандгрупп активно помогает местное население.

"Благодаря сознательности граждан, а также при содействии бывших членов незаконных вооруженных формирований удается устанавливать участников бандгрупп, выявлять места их укрытия, а также схроны и тайники заложенные иностранцами", - сказал Еделев.

"Сегодня мы имеем дело не с борцами за независимость, а с криминальными элементами, у которых руки по локоть в крови и которые не собираются возвращаться к мирной жизни", - подчеркнул руководитель оперативного штаба.

По его словам, объявленной в середине прошлого года амнистии для участников незаконных вооруженных формирований воспользовались 554 человека, которые вернулись к мирной жизни. При этом, подчеркнул генерал, "среди прекративших участие в незаконных вооруженных формированиях - шесть бывших лидеров бандгрупп, а также лица, ранее считавшиеся знаковыми фигурами среди экстремистов, и близкие родственники наиболее одиозных бандглаварей".

"Решительное и эффективное применение сил и средств на территории Северо-Кавказского региона в прошлом году позволило достичь наиболее значимых результатов за весь период проведения контртеррористических операций".

"Нейтрализовано 174 боевика, в том числе 40 бандглаварей и зарубежных наемников, среди которых международный террорист Шамиль Басаев, эмисар международной террористической организации "Аль-Каида" и главный финансовый распорядитель террористов на Северном Кавказе Абу-Хавс, задержано 1174 участников бандгрупп и лиц, подозреваемых в причастности к бандподполью", - сказал Еделев.

По его словам, у боевиков изъято более 1200 единиц стрелкового оружия, обнаружено и уничтожено свыше тысячи тайников с оружием и боеприпасами, предотвращено 120 акций террора против сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил и мирных жителей республики.

"Все эти меры лишили лидеров бандподполья возможности реализации их террористических планов", - подчеркнул генерал.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Жертвами авиакатастрофы в Таиланде стали иностранцев Банановая компания Chiquita оштрафована на 25 миллионов долларов за связь с террористами Сотни тысяч жителей Шанхая эвакуируют из-за угрозы тайфуна Глава польского МВД подал в отставку Турецкий грабитель заснул возле банкомата США обеспокоены ростом активности русской и китайской разведок Вооруженные силы Норвегии заинтересовались Баренцевым морем В Ингушетии убит офицер ФСБ Вузы становятся безопаснее, а граждане - бдительнее Южная Осетия призывает Украину отказаться от поддержки «государственного терроризма» Грузии Иракские власти пересмотрят деятельность действующих в стране охранных компаний после инцидента с сотрудниками американской фирмы США выделяют Иордании ещё 78 миллионов долларов на безопасность Сенат требует от Буша усилить защиту от ядерного терроризма Лукашенко побратался с Грузией Индия: в Бангалоре открылась выставка Aero India-2007 В Перу упал метеорит. Сотни людей обратились в больницу В Грузию прибыла делегация контр-террористического комитета совета безопасности ООН МИД Ирака: Мы поддерживаем участие российских компаний в восстановлении Ирана "Аль-Каэда" предрекла Америке поражение во всех войнах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация