Главная страница - Статьи мировой безопасности

Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко



Представители Генеральной прокуратуры проводят обыск в квартире экс-министра внутренних дел, лидера общественного движения "Народная самооборона" Юрия Луценко. Как передает "РБК-Украины", об этом сообщила пресс-секретарь политика Инна Кисиль. При этом она отметила, что в квартиру Ю.Луценко не может попасть его адвокат.

В квартире Ю.Луценко с 6:30 утра работают 5 следователей Генпрокуратуры. Кроме самого Ю.Луценко в квартире присутствуют его жена, двое детей, а также народный депутат, член фракции "Наша Украина" и спонсор "Народной самообороны" Давид Жвания.

Напомним, что после отставки с поста министра в начале декабря прошлого года Ю.Луценко был назначен советником президента страны и вскоре создал движение "Народная самооборона". Это движение готовит массовые акции протеста в Киеве.

Как ранее сообщил первый заместитель начальника главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Сергей Денисенко, Генпрокуратура расследует факты уголовного дела по незаконной выдаче должностными лицами МВД огнестрельного оружия. Ю.Луценко якобы раздал 51 единицу оружия на сумму 143 тыс. грн. и передал его людям, которые, по утверждению С.Денисенко, не имели права пользования оружием. По этому факту Генпрокуратура 2 марта возбудила уголовное дело в отношении Ю.Луценко о злоупотреблении властью и служебным положением, что привело к тяжким последствиям (статья 364, ч.3 и ст.263 ч.1 Уголовного кодекса).

С.Денисенко также сообщил, что Генпрокуратура проверяет и возможное израильское гражданство Ю.Луценко. Сам Ю.Луценко категорически опровергает, что он имеет израильское гражданство.

http://www.rbc.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Банановая компания Chiquita оштрафована на 25 миллионов долларов за связь с террористами Сотни тысяч жителей Шанхая эвакуируют из-за угрозы тайфуна Глава польского МВД подал в отставку Турецкий грабитель заснул возле банкомата США обеспокоены ростом активности русской и китайской разведок Вооруженные силы Норвегии заинтересовались Баренцевым морем В Ингушетии убит офицер ФСБ Вузы становятся безопаснее, а граждане - бдительнее Южная Осетия призывает Украину отказаться от поддержки «государственного терроризма» Грузии Иракские власти пересмотрят деятельность действующих в стране охранных компаний после инцидента с сотрудниками американской фирмы США выделяют Иордании ещё 78 миллионов долларов на безопасность Сенат требует от Буша усилить защиту от ядерного терроризма Лукашенко побратался с Грузией Индия: в Бангалоре открылась выставка Aero India-2007 В Перу упал метеорит. Сотни людей обратились в больницу В Грузию прибыла делегация контр-террористического комитета совета безопасности ООН МИД Ирака: Мы поддерживаем участие российских компаний в восстановлении Ирана "Аль-Каэда" предрекла Америке поражение во всех войнах Мосты защитят от террористов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация