Главная страница - Статьи мировой безопасности

Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска



Великобритания в среду начинает вывод войск из Боснии, сообщили в министерстве обороны Великобритании.

"Вывод войск начинается сегодня. Все военнослужащие, за исключением небольшого количества тех, кто останется для помощи в переходный период силам Евросоюза в Боснии (EUFOR), должны вернуться к 28 марта", - сказал представитель Минобороны.

В настоящее время в Боснии расквартированы примерно 600-700 британских военнослужащих, занимающихся обеспечением безопасности и принимающих участие в восстановительных работах после кровавой межэтнической войны 1992-1995 годов, унесшей жизни 250 тысяч человек.

"Здесь, в Боснии, удалось добиться безопасности и спокойствия", - цитирует британская телерадиокорпорация Би-Би-Си слова главы британского воинского контингента в Боснии, бригадира Криса Мюррея.

По его словам, говорить о том, что все проблемы в Боснии решены, преждевременно. "У этого народа есть очень серьезные проблемы этнического характера, но для поддержания стабильности так много солдат не нужно", - отметил командующий.

Большинство британцев входят в дислоцированный поблизости от столицы Республики Сербской города Банья-Лука батальон Уэльских стрелков, являющийся частью группы EUFOR "Северо-запад".

Решение о выводе британских войск из страны последовало после того, как Евросоюз принял решение сократить присутствие иностранных военных в Боснии с 6 до 2,5 тысячи человек с тем, чтобы "Босния больше контролировала собственные дела".

Британское правительство подчеркивает, что решение о сокращении воинского контингента в Боснии никак не связано с планирующимся увеличением его в Афганистане.

Представительство EUFOR, в котором, как сообщили в британском МИД, останутся и несколько британцев, сохранится в Сараево до июня 2008 года. Евросоюз объясняет это решение необходимостью завершения начатых в регионе реформ.

Как ранее сообщил министр вооруженных сил Великобритании Адам Инграм, правительство планирует в ближайшее время провести специальные мероприятия, во время которых будут отданы почести 55 британским военнослужащим, погибшим в Боснии, а также тысячам служивших в этой стране.

Вооруженные силы стран Евросоюза в Боснии в 2004 году приняли миротворческий мандат от сил НАТО. После подписания Дейтонского мирного договора в 1995 году в Боснии и Герцеговине было размещено около 60 тысяч военнослужащих.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Полиция Британии считает, что "письма-бомбы" рассылают борцы за права Таджикские милиционеры изъяли более 20 килограммов героина Американский сенатор намерен судиться с Богом Арестован самый влиятельный лидер "Красных кхмеров" Иностранцы в Ираке остаются без охраны Охрану Сейма объединят с Военной полицией Атеист обвинил Пентагон в ущемлении свободы Германия будет использовать вооруженные силы для борьбы с терроризмом Силы НАТО приступили к масштабной спецоперации на юге Афганистана Буш требует расширить полномочия спецслужб в борьбе с терроризмом Министр обороны ФРГ готов сбивать гражданские самолеты Французский дипломат убит в Кот-д'Ивуаре В подразделениях МВД Беларуси пройдут показательные гарнизонные инструктажи В Великобританию нелегально ввозят русских детей Бин Ладен объявит войну президенту Пакистана Частные детективы следили за атташе полиции Израиля Тимошенко потребовала отрезать Кучме язык В Испании задержаны расхитители археологических объектов Делегация Контртеррористического комитета (КТК) находится с визитом в Грузии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация