Главная страница - Статьи мировой безопасности

Представители 192 государств встретятся сегодня в Нью–Йорке



По традиции, на общеполитическую дискуссию съедутся главы государств и правительств, чтобы донести миру свою позицию по ключевым вопросам. Только в первый день этой дискуссии, которая начнется 25 сентября, выступят такие непримиримые антагонисты как лидеры США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмадинежад. В этот же день с трибуны ООН в народм мира обратятся президенты Франции Николя Саркози и Бразилии – Луис Инасиу Лула да Силва.

Пресс–секретарь Белого дома Дана Перино дала понять, что в Вашингтоне всерьез не рассматривают предложение Ахмадинежада провести в рамках 62–й сессии Генассамблеи между ним и главой администрации США Джорджем Бушем публичные дебаты по проблемам мировой политики. На соответствующий вопрос Перино ответила: «Не думаю, что это произойдет», – информируют «Известия».

Россию на нынешней сессии будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Около 160 вопросов предстоит обсудить нациям, объединенным под эгидой ООН. Самыми острыми для Совета Безопасности останутся в новом сезоне проблемы определения статуса Косово и «ядерное досье» Ирана, по которым принципиально расходятся Россия с одной стороны, страны ЕС и США–с другой.

Планируется, что в ходе сессии Ассамблеи будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня. Среди них такие темы, как обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и охрана окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Делегаты ГА ООН продолжат начатое в ходе предыдущих сессий рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, активизации работы самой Организации, а также борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Миссия России в ООН уже заявила, что приоритетными для нее будут вопросы, связанные с международной безопасностью. Так, Россия будет вновь вносить проект резолюции «Меры транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности».

Одновременно российская сторона намерена продвигать инициативу по заключению договора о полном запрещении размещения оружия в космическом пространстве.

Инициативы России и Китая о разработке договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы в отношении космических объектов обсуждают в ООН уже более пяти лет.

Россия предлагает отразить в новом договоре три основных обязательства: не выводить на орбиту Земли любые объекты с любыми видами оружия, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать в космическом пространстве; не прибегать к применению силы или угрозе силой в отношении космических объектов; и не оказывать содействия в деятельности, запрещаемой таким договором.

ФедералПресс




Похожие по содержанию материалы раздела: В Грузии ветер и снегопад повредили электроподстанции Наемники из Боснии проникают на Северный Кавказ через Украину Генпрокуратура проводит обыск в квартире экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко КНДР отказалась от участия в шестисторонних переговорах Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США Киевский мэр сотрет с городских стен все непристойные надписи Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов В Сомали произошла вспышка холеры Из-за снега и сильного ветра в Испании введено чрезвычайное положение В Риге установят памятник человеку, спасшему от фашистов 55 евреев Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска В Харькове неизвестные вскрыли помещение "Антикриминального выбора" Установлены возможные причины взрыва на британской атомной подлодке Еврокомиссия: Балканам грозит хаос, если ООН не одобрит план Ахтисаари Европейский суд займется странами-нарушителями Британия проверит ядерные субмарины Движение "Талибан" намерено строить школы В Багдаде рядом со зданием, где находился генсек ООН, произошел взрыв Франция отзывает из Кот-д'Ивуара часть своих миротворцев

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация