Главная страница - Статьи мировой безопасности

Вузы становятся безопаснее, а граждане - бдительнее



После трагических событий в Технологическом университете Вирджинии, где студент застрелил более 30 человек, в одном из вузов штата Миссури решили со всей серьезностью подойти к предотвращению подобных ЧП в будущем. Как известно, большинство жертв во время кровавого побоища в Вирджинии погибли из-за того, что после первых выстрелов в студенческом общежитии в течение двух часов никто не удосужился объявить всеобщую тревогу в учебных корпусах, куда затем и направился вооруженный убийца.

Поэтому Университет Друри в Миссури в скором времени станет первым вузом в стране, администрация которого возьмет на вооружение систему оповещения преподавателей и студентов об опасности посредством SMS - текстовых сообщений, посланных на мобильные телефоны.

Для испытания новой системы все студенты и персонал университета должны зарегистрировать номера своих мобильников в сервере, который в случае тревоги автоматически разошлет каждому из них предупреждение с краткой инструкцией - что делать во время теракта, пожара или любого другого ЧП. Хотя испытания еще не проведены, Государственный университет Миссури и несколько других высших учебных заведений штата также рассматривают возможность введения подобной системы.

То, что эта мера предосторожности совсем не лишняя, доказал инцидент, произошедший в минувшие выходные в городе Дирборн, Мичиган. Там местная полиция арестовала некоего Хуссейна Зоркота, студента 3-го курса медицинского факультета Уэйнского университета. Он был задержан в городском парке в тот момент, когда садился в автомашину в полном боевом снаряжении: с автоматом Калашникова в руках, в черной униформе и лицом, разрисованным маскировочной краской. Автомат оказался заряженным, и сам Зоркот явно готовился к злодейской публичной акции, характер которой сейчас выясняют следователи.

К счастью, кто-то из жителей, заметив вооруженного человека в парке, немедленно сообщил об этом в полицию, что еще раз подчеркивает важность бдительности со стороны рядовых граждан. При аресте злоумышленник оказал сопротивление, и полицейским пришлось обездвижить его выстрелом из электрошокового пистолета. У арестованного конфискованы два компьютера, оружие и бинокль.

Ему уже предъявлено несколько обвинений, включая ношение запрещенного оружия в общественном месте, к которым могут быть добавлены и обвинения в подготовке террористического акта. Как выяснилось, Зоркот имел в Интернете свой веб-сайт, на котором именовал себя членом экстремистской группировки "Хезболла", занесенной правительством США в список террористических организаций. Первое судебное слушание по его делу назначено на 21 сентября.


MIGnews.com.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: В Гвинее перевернулся грузовик с людьми Австрийскую столицу завалило снегом Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности На химзаводе в Японии прогремел взрыв Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу Израиль: спасателям устроили реалистичную тренировку Евросоюз одобрил проект "Открытое небо" с США Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация