Главная страница - Статьи мировой безопасности

Иракские власти пересмотрят деятельность действующих в стране охранных компаний после инцидента с сотрудниками американской фирмы



Иракское правительство намерено пересмотреть деятельность всех действующих в стране зарубежных и местных охранных компаний после инцидента с сотрудниками частной американской фирмы "Блэкуотер Ю-Эс-Эй". Об этом сообщил сегодня официальный представитель главы кабинета министров Али ад-Даббаг.

По его словам, "власти считают необходимым пересмотреть статус всех охранных предприятий и привести их деятельность в соответствие с иракским законодательством". Кабинет министров, подчеркнул ад-Даббаг, поддержал решение МВД страны об отзыве лицензии у "Блэкуотер", которая занималась обеспечением безопасности посольства США в Ираке и охраной дипломатов. Кроме того, иракская сторона намерена провести параллельное с американским расследование воскресного инцидента, приведшего к гибели людей.

Сотрудников охранного агентства оказались причастны в воскресенье к перестрелке, в которой погибли 11 мирных иракцев. Инцидент произошел в западном районе Багдада, когда автоколонна госдепартамента США подверглась минометному обстрелу боевиков. Установлено, что охранники "Блэкуотер" открыли огонь наугад по случайным прохожим и всем, кто находился в непосредственной близости от колонны. После этого МВД Ирака принял решение отозвать у компании лицензию и запретить ей работать в стране.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Более 100 человек арестованы во время массовых акций протеста в США Киевский мэр сотрет с городских стен все непристойные надписи Полиция Греции объявила награду за помощь в поимке местных террористов В Сомали произошла вспышка холеры Из-за снега и сильного ветра в Испании введено чрезвычайное положение В Риге установят памятник человеку, спасшему от фашистов 55 евреев Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска В Харькове неизвестные вскрыли помещение "Антикриминального выбора" Установлены возможные причины взрыва на британской атомной подлодке Еврокомиссия: Балканам грозит хаос, если ООН не одобрит план Ахтисаари Европейский суд займется странами-нарушителями Британия проверит ядерные субмарины Движение "Талибан" намерено строить школы В Багдаде рядом со зданием, где находился генсек ООН, произошел взрыв Франция отзывает из Кот-д'Ивуара часть своих миротворцев Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом Клуб G8 надо преобразовать в "большую десятку", считает Солана Во Вьетнаме стартует Год русского языка Эстония: к Бронзовому солдату пытались возложить венок из колючей проволоки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация