Главная страница - Статьи мировой безопасности

Иностранцы в Ираке остаются без охраны



Работающие в Ираке иностранцы, в том числе и дипломаты, могут остаться без охраны. Иракские власти намерены отобрать лицензии у всех частных охранных фирм, работающих в стране. Первой свернуть свою деятельность пришлось американской "Блэкуотер", обеспечивающей безопасность американских дипломатов. Такое решение было принято после того, как в перестрелке с участием охранников "Блэкуотер" погибли 8 мирных иракцев и еще 14 были ранены, сообщает EuroNews.

"Мы видим, что эти охранные фирмы, так называемые американские охранники вытворяют на улицах,- говорит житель Багдада. - Они бьют людей, унижают их. Eсли они попали в пробку, расталкивают машины, могут даже поджечь".

Государственный департамент США пообещал провести расследование и принять безотлагательные меры. Как заявил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак,
"очень важно для всех участников событий провести расследование на месте, установить все факты, и уже затем делать выводы. Но наши люди, где бы они не находились, должны быть уверены. что мы делаем все возможное, чтобы обеспечить их безопасность и защитить невинных граждан".

Всего в Ираке свыше 25 000 сотрудников частных охранных фирм обеспечивают безопасность дипломатов, рабочих и правительственных чиновников. Около 200 телохранителей были убиты при исполнении своих обязанностей.

Press-uz.info




Похожие по содержанию материалы раздела: Италия: Мафия не бессмертна Куба: команданте возвращается В Калькутте из-за угрозы взрыва совершил вынужденную посадку самолет Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу Израиль: спасателям устроили реалистичную тренировку Евросоюз одобрил проект "Открытое небо" с США Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны"

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация