Главная страница - Статьи мировой безопасности

Лукашенко побратался с Грузией



Президент уже рассказал белорусам о том, что у них появились «грузинские братья».

 

Александр Лукашенко решил восстановить отношения с Грузией. В понедельник, 17 сентября, он встретился с министром внутренних дел Грузии Иване Мерабишвили.

- Сегодня мы можем подвести черту под периодом хаоса, неразберихи, - сказал белорусский президент. - После распада Советского Союза у нас всякое было в отношениях... Мы полны решимости сделать их более высокими, чем во времена Советского Союза. Мы настроены на добрые взаимоотношения с грузинскими братьями.

Скоро откроется грузинское посольство в Минске и посольство Беларуси в Грузии. Президент Михаил Саакашвили из «розового Миши» тоже становится другом и братом. А ведь буквально год назад действия Грузии в отношении России Александр Лукашенко приводил в пример, мол, как не надо действовать в политике.

- Негоже нам через забор смотреть друг на друга, - считает теперь белорусский президент.

Очевидно, что «забор», через который мы друг на друга смотрим, - это Россия.

- У нас сложились очень хорошие отношения с вашим президентом, - сказал Александр Лукашенко грузинскому министру.

К общему удивлению, глава МВД Грузии передал президенту Лукашенко «большой привет» от президента Саакашвили.

- На официальном и неофициальном уровне он подчеркивает сближение, которое есть между вами, - сказал Иване Мерабишвили.

По его словам, 90% сельскохозяйственной техники сейчас закупается в Беларуси.

-- И грузинские крестьяне довольны качеством и сервисом, - заверил министр.

А уж как белорусы довольны грузинскими винами! К зависти россиян, в этом мы поддержали Грузию в пику России -  у нас продаются и вина, и боржоми. Радует и то, что до введения виз в Грузию мы все же недоругались, хоть и были на грани.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2005 год

Саакашвили: «В Беларуси режим Александра Лукашенко правит при помощи страха, но сам боится своего народа».

Через месяц Беларусь заявляет о введении виз для грузин. В ответ Грузия собирается запретить въезд Лукашенко, но не вводить визы для рядовых белорусов. К счастью, дальше угроз дело не пошло.

2006 год

Лукашенко перед выборами: «В Грузии, Украине и России есть отморозки, хоть  вы меня и критикуете за это слово, которые хотят приехать сюда и навести порядок. Ничего не получится».

В Минске задерживают двух молодых грузинских политиков, потом высылают из страны.

2007 год

Лукашенко: «Грузины еще с советских времен остаются для белорусов близкими людьми».

КП - Белоруссия




Похожие по содержанию материалы раздела: В Сомали произошла вспышка холеры Из-за снега и сильного ветра в Испании введено чрезвычайное положение В Риге установят памятник человеку, спасшему от фашистов 55 евреев Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска В Харькове неизвестные вскрыли помещение "Антикриминального выбора" Установлены возможные причины взрыва на британской атомной подлодке Еврокомиссия: Балканам грозит хаос, если ООН не одобрит план Ахтисаари Европейский суд займется странами-нарушителями Британия проверит ядерные субмарины Движение "Талибан" намерено строить школы В Багдаде рядом со зданием, где находился генсек ООН, произошел взрыв Франция отзывает из Кот-д'Ивуара часть своих миротворцев Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом Клуб G8 надо преобразовать в "большую десятку", считает Солана Во Вьетнаме стартует Год русского языка Эстония: к Бронзовому солдату пытались возложить венок из колючей проволоки Юбилей Евросоюза отметили салютом Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai НАТО не волнуют протесты украинцев

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация