Главная страница - Статьи мировой безопасности

МИД Ирака: Мы поддерживаем участие российских компаний в восстановлении Ирана



Ирак поддерживает участие российских компаний в восстановлении и реконструкции экономики страны. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари на встрече с и.о. министра иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Мы поддерживаем участие российских компаний в восстановлении и реконструкции экономики Ирака. Иракский рынок открыт для конкурентного участия всех стран", - сказал Х.Зибари. Он отметил, что, прежде всего Россия может оказать содействие в восстановлении таких сфер, как энергетика и инфраструктура. Он напомнил, что многие электростанции были построены в Ираке при участии российских специалистов. В свою очередь С.Лавров добавил, что сейчас в Ираке уже работают отдельные российские компании. "Целый ряд наших компаний готов взяться за эту работу", - сказал С.Лавров. В качестве примера он привел Русскую инженерную компанию, которая уже сейчас оказывает содействие в восстановлении электростанции в Ираке.

Стороны также высказали свое мнение о безопасности российских компаний, работающих в регионе. С.Лавров отметил, что частные компании сами решают, насколько они удовлетворены обеспечением безопасности, и сами заключают договора с охранными предприятиями. И.о. министра также отметил, что сегодня в ходе переговоры он попросил своего иракского коллегу, чтобы "возможное содействие в обеспечении безопасности оказывалось". Х.Зибари также отметил, что ситуация в области безопасности в Ираке нестабильная, но иракское правительство, по словам министра, делает все возможное, чтобы как можно лучше обеспечить безопасность для российских компаний.

Reuters




Похожие по содержанию материалы раздела: В Великобритании упраздняют МВД В столкновении пуштунов с узбеками убиты более ста человек Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу Израиль: спасателям устроили реалистичную тренировку Евросоюз одобрил проект "Открытое небо" с США Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой Контрабандисты сбросили в воды Аденского залива более 200 мигрантов В США утвердили закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии ОАЭ не позволят использовать свою территорию для действий против Ирана

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация